На сцене орловского кукольного театра. "Неодиночество"-это история о самоотверженной дружбе и о мечтах

Источник: ТРК-Истоки
Что такое настоящая дружба? Способна ли она исцелить чье-то сердце, закрыть пустоту внутри и заставить поверить в лучшее вопреки всему?
Наверняка каждый над этим хоть раз задумывался. История, которую на днях представили на закрытом показе в орловском кукольном театре, заставила зрителя по-настоящему прочувствовать всю значимость и силу дружбы.
Пугало - центральный персонаж премьерного спектакля "Неодиночество", который поставил главный режиссер Орловского театра кукол Раиса Овсянникова в рамках гранта Союза Театральных Деятелей по мотивам повести словацкого писателя Ярослава Водражека «О пугале». О "соломенном человечке" забыл хозяин, и теперь он увяз в одиночестве. Как спастись ему от этого угнетающего чувства? Случай, подаренный судьбой-встреча с беззащитным Аистенком, навсегда меняет жизнь героев.
Постановка по-настоящему красивая, трогательная и глубокая.

Пронзительная сказка заставляет задуматься о том, как важны в первую очередь не волшебство и чудеса, а эмоции и чувства. Герои вместе прорвались сквозь обстоятельства только благодаря любви, дружбе и взаимопониманию.
Особенность этой постановки в том, что на протяжении всего спектакля не прозвучало ни слова. Все действия происходили под волнующую музыку И.С.Баха. Важными зрителями закрытого показа стали дети с нарушением слуха. По их лицам можно было понять, что работа коллектива удалась. Кукловоды, актер, который исполнял роль Пугало, создали ту самую атмосферу нежной грусти с намеком на улыбку.

В конце спектакля Аистенок улетает, но он навсегда останется в сердце Пугало. Хочется верить, что друзья еще встретятся.
Премьерный показ для орловчан состоялся 21 мая. Спектакль останется в душах зрителей как светлое воспоминание и как напоминание о силе дружбы.
А пока артисты-кукловоды показывают свой многочисленный репертуар, в бутафорском цехе мастера вдыхают жизнь в новые куклы. Рукодельницы по невероятно красивым эскизам создают фигуры, которые в скором времени увидит орловский зритель. Кукольный театр готовит новую постановку "Предложение" по произведению Чехова.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий