На строительство Западного обхода Орла направят 10 млрд рублей, капремонтом улицы Пионерской займутся москвичи, а в кафе в ТЦ "Радуга" бегают мыши. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
На строительство западного обхода Орла направят 10 млрд рублей. Денежные средства поступят из федерального бюджета.Как рассказали в пресс-службе правительства региона, строительство данного объекта уже включили в 5-летний план дорожного строительства. Заказчиком является ФКУ Упрдор «Москва – Харьков». Также уже выделили бюджетные деньги в сумме 54 млн рублей на разработку предпроектной и проектно-сметной документации. Заниматься её созданием будет ООО «Центр-Дорсервис» из Воронежа. Документы компания должна разработать в 2023 году. Строительство же дороги планируют закончить в 2025 году. Отметим, что строительство западного обхода Орла позволит снизить транспортную нагрузку на дороги областного центра. Эта объездная дорога решит многолетние проблемы загруженности городских улиц, разбитого дорожного полотна и обеспечит безопасность жителей.

***
В Орле подвели итоги аукциона по выбору подрядчика для выполнения капитального ремонта улицы Пионерской. На конкурс подали заявки две организации. Победителем признали ООО «Монолитстрой» из Москвы. Компания выполнит работы за 72 млн рублей. Комплексный капремонт (с тротуарами) будет проведен на этой улице на участке от ул. Лескова до ул. Горького. Завершить работы подрядчик должен до конца текущего года. Отметим, что в планах местных чиновников в рамках этого капремонта вырубить более 60 деревьев. Это вызвало общественный резонанс. Пришлось вмешаться прокуратуре. Прокурор области Алексей Тимошин отметил, что 24 аварийных дерева стоит действительно спилить, остальные же постараться сохранить.

***
Правоохранители задержали мужчину, который может быть причастен к поджогу здания тира отдела полиции в Железнодорожном районе Орла. Об этом сообщил телеграмм-канал «Орел24». Мужчину зовут Орхан. Он имеет проблемы с психикой — состоит на учёте в психдиспансере как «пироман». В день совершения злодеяния 30 августа он запил выписанные врачом таблетки алкоголем, пришёл к зданию бывшего тира полиции, зажег бутылку с бензином и бросил в окно. В настоящее время его поместили в психдиспансер.

***
В Орле в кафе, которое находится в здании торгового центра "Радуга" поселились мыши. Об этом в соцсети ВКонтакте в группе "Покупка Орёл" рассказали посетители заведения. Они запечатлели мышь, которая бегала по полу в кафетерии. У сотрудника они поинтересовались: "Откуда тут мыши и почему помещение не обрабатывается от грызунов". на что им ответили, что прибегают они в кафе из отдела фруктов. В комментариях к посту пользователи отметили, что грызуны, тараканы и прочая живность это уже не редкость в магазинах города.

***
В Орле ввели временные ограничения транспортных средств по улице Автовокзальной. Действовать они начали со вчерашнего дня и продлятся до 17 часов 13 сентября.Как уточнили в пресс-службе мэрии, связано это с прокладкой участка сети ливневой канализации. Автомобилистам стоит заранее выбирать пути объезда.

***
Сегодня, 2 сентября, губернатор Орловской области Андрей Клычков отмечает день рождения. Ему исполнилось 43 года. Андрей Клычков родился в Калининграде. Женат. Отец троих детей. У него два сына и дочь. Отметим, что в 2021 году глава региона встретил своё 42-летие на рыбалке, а вечер провёл в кругу семьи. В этом году губернатор свой день рождения проведёт на работе. Коллектив медиахолдинга «Истоки» поздравляет Андрея Клычкова с днём рождения!




Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv