На станции обезжелезивания уже начался монтаж оборудования

Источник: ТРК-Истоки

 Строительство одного из самых крупных юбилейных объектов - станции обезжелезивания - уже наделало немало шума. Сначала "Смоленская строительная компания" закупила не то оборудование, затем скандальное расторжение договора и поиск нового подрядчика. И вот спустя несколько месяцев простоя монтаж первых блоков оборудования всё-таки начался. На этом процессе побывала наша съемочная группа.

Почти полгода перерыва и работы на самом скандальном юбилейном объекте продолжились. У орловчан уже во второй раз появилась надежда, что они смогут пить очищенную воду без различных и очень вредных примесей. Напомним, что «Смоленская строительная компания» начала строительство станции обезжелезивания стоимость около 400 миллионов рублей. Но вместо белорусского оборудования решил установить китайское. И после новой череды скандалов и судебных разбирательств работы продолжились уже новым подрядчиком. Так не только было завезено белорусское оборудование, но и его монтаж производят именно белорусы.

Сейчас на станции обезжелезивания трудится 4 человека, которым понадобится примерно 2-3 недели, чтобы закончить установку 12 фильтров и 4 биореакторов, которые были привезены ранее.

Сам процесс обезжелезивания полностью автоматизирован. В этом году и заказчик и подрядчик рассчитывают привезти и установить ещё один блок конструкции. Объект обещают сдать в срок.

Но действительно ли уже через год орловчане смогут насладится чистой водой и будут ли выполнены все условия генподрядчиком, пока остается вопросом. Печальные прогнозы после скандалов, судов и увольнений может рассеять только добросовестная и качественная работа.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv