На ремонт клумб на улице Ленина выделят деньги, правда не известно когда, орловские дайверы ищут затонувшие корабли, а пенсионеры нашего региона поедут на Всероссийский Чемпионат по компьютерному многоборью

Источник: ТРК-Истоки
Городские власти решили направить почти 2,4 млн рублей на ремонт клумб на улице Ленина. Об этом стало известно 22 июня на сессии Орловского горсовета, сообщают "Орловские новости".
Мэр города Юрий Парахин пояснил, что пока есть только предпроектные экскизные разработки. Как он заверил, отремонтированная улица Ленина органично впишется в облик города. Напомним, что на днях мы делали материал на тему бесхозной Ленинской, которая сейчас зарастает сорняками. Когда же в социальных сетях задали вопрос, когда приведут клумбы в порядок - чиновники ответили, что денег нет. Впрочем и в нынешнем решении, о котором стало известно на горсовете, ясности нет. Сроки начала реконструкции мэр Парахин назвать не смог. По его словам, сейчас нужно определиться с источником финансирования.
***
Асфальтовый завод закроют. Жители Северного района Орла начали бить тревогу давно: они жаловались на выбросы предприятием вредных веществ в воздух. Детям и взрослым приходилось дышать пылью и чувствовать едкий запах.
В этом году они вновь пытались привлечь внимание к проблеме. Мы тоже делали об этом материал. Потом жители записали обращение к президенту России.
Наконец, решение по асфальтовому заводу приняли. Его недавно озвучил глава региона Андрей Клычков.
«Подготовлены документы и будут направлены в суд на остановку работы этого завода. То есть все экспертизы уже завершатся, выходим мы на финишную прямую, я сегодня просил и прокуратуру дополнительно подключиться. Через суд я постараюсь, чтобы процесс не затягивали, он быстро состоялся, чтобы жители не чувствовали дискомфорта», – во всеуслышание заявил губернатор.
***
Сотрудники транспортной полиции Орла задержали женщину с
«синтетикой».
Наркотическую соль изьяли у 27-летней местной жительницы. Девушка пояснила, что наркотическое средство – «соль» она приобрела
бесконтактным способом через интернет-мессенджер для личного
употребления.
Дознанием ЛО МВД России на станции Орел в отношении гражданки
возбуждено уголовное дело.
Избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.
***
На базе гостиничного комплекса «Орёл-отель» Главным управлением МЧС России по Орловской области организовали плановое пожарно-тактическое учение. Такие учения необходимы для профессиональной подготовки огнеборцев региона и поддержания высокого уровня готовности. Они проводятся на конкретных объектах в условиях и темпе, наиболее приближенных к реальной обстановке на пожаре. По замыслу учений в результате короткого замыкания электропроводки произошел пожар в подсобном помещении на 4 этаже, пожар начал распространяться на смежное помещение и на чердак. Своими силами сотрудники гостиницы начали эвакуацию людей, проживающих в гостинице. Во время учения были проверены действия персонала объекта по вызову экстренных служб, организации эвакуации людей и принятию мер по тушению пожара до прибытия пожарно-спасательных подразделений.
***
Погружаться под воду орловские дайверы начали в месте, которое из-за расположения часто называют «краем земли», – на Южном берегу Баренцева моря в тихом и почти пустом посёлке Дальние Зеленцы, где живут всего 2 человека, а дома напоминают красивые средневековые замки. Под водой дайверы увидели густые подводные леса ламинарии и фукусов, морских звезд и ежей, моллюсков, разноцветных губок, креветок.
***
Команда Орловской области примет участие в XII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Отборочные туры стартовали в апреле, охватив почти 70 субъектов РФ. В финале примут участие около 300 представителей старшего поколения, показавших лучший результат в своем регионе. Наш край оказался в их числе. Финалисты будут бороться за лидерство в трёх номинациях, демонстрируя умение работать в
поисковой системе Яндекс, навыки пользования смартфоном и уровень финансовой грамотности
в цифровой среде. За состязаниями можно будет наблюдать онлайн. Команду пенсионеров Орловской области представят 2 мужчины и 2 женщины.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv