На повестке дня 38 вопросов. На днях в Орле прошла 13 сессии областного совета народных депутатов

Источник: ТРК-Истоки

13 заседание Орловского областного Совета
народных депутатов состоялось в минувшую пятницу. Сама сессия началась с минуты молчания в память о погибших детях и взрослых в ижевской школе. После в честь празднования 85-летия Орловской области почётным знаком «За вклад в развитие Орловской области» наградили председателей городских и районных Советов народных депутатов. 

На повестку дня было вынесено и рассмотрено народными избранниками 38 вопросов. Одним из первых был вопрос использования областного бюджета за первое полугодие 2022 года. Представитель Департамента финансов Орловской области Дмитрий Шахов рассказал, что областной бюджет в первом полугодии 2022 года сохранял свою социальную направленность. Так, расходы областного бюджета на социально-культурную сферу за первое полугодие 2022 года составили более 15 млрд рублей с приростом к аналогичному периоду 2021 года на 13,5 %. Из расходов на отрасли, не относящиеся к социально-культурной сфере, значительный объём составляют расходы на национальную экономику около 4 млрд рублей, с приростом к аналогичному периоду 2021 года более чем на 1 млрд рублей. Основными направлениями в данном разделе являются поддержка сельского хозяйства, а также расходы, осуществляемые из Дорожного фонда Орловской области.

В долгую дискуссию перерос вопрос, касающийся введения электронного голосования. Мнения партий поданному вопросу разделились.

Рассмотрели парламентарии и проект закона «О реализации отдельных положений Федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации». Председатель облсовета Леонид Музалевский отметил необходимость в поддержке предпринимателей.

В рамках «Часа контроля» народные избранники рассмотрели вопрос о ходе реализации государственной программы «Реализация наказов избирателей депутатами Орловского областного Совета народных депутатов» в 2022 году. На сегодняшний день программа наказов выполнена лишь на 50%. Тогда как в прошлом году за этот срок было освоено 65% от годовой суммы. Такие цифры вызвали у депутатов ряд вопросов.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.