На повестке дня 20 вопросов, среди которых были как технические, так и крайне социально важные. В Орловском областном Совете народных депутатов прошло 21-е заседание парламентариев

Источник: ТРК-Истоки

В рамках майской сессии парламентарии рассмотрели 20 вопросов, и некоторые из них - крайне социально важные.

Народные избранники заслушали и обсудили информацию об исполнении бюджета региона и Территориального фонда обязательного медицинского страхования за 1 квартал текущего года, а также отчёт о результатах приватизации государственного имущества Орловской области за 2022 год.

Но, пожалуй, ключевыми стали вопросы, касающиеся мер социальной поддержки мобилизованных и членов их семей. Таких в повестке дня было три.

Один из документов касается поддержки семей мобилизованных граждан, а также контрактников и добровольцев.

Теперь к членам их семей будут отнесены и дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими 18 лет, дети, не достигшие 23 лет, обучающиеся очно, а также лица, находящиеся на иждивении.

Они будут иметь право на внеочередное оказание плановой медицинской помощи в медицинских организациях нашей области и право на личный приём в первоочередном порядке.

Законопроект, конечно же, был принят депутатами, причём сразу в двух чтениях.

Также парламентарии проголосовали и за законопроект, который расширяет круг лиц, получающих доплату к пенсии, ввиду инвалидности из-за военной травмы. Законопроектом предлагается отнести к этой категории людей, служивших в войсках Национальной гвардии, выполнявших задачи в ходе специальной военной операции и получивших инвалидность после ранения.

Ещё один социально значимый вопрос предусматривал изменение условий предоставления земельных участков многодетным семьям. Дело в том, что сегодня, чтобы претендовать на землю, необходимо прожить в регионе три года.

Законопроектом предлагается убрать это условие для многодетных семей, в которых один из родителей или опекунов является военнослужащим.

При обсуждении Виталий Рыбаков предложил рассмотреть законопроект на предмет обеспечения земельных участков необходимыми коммуникациями, что поддержал и Леонид Музалевский. Он поручил комитету проработать этот момент ко второму чтению.

Ещё одним важным моментом заседания стало обращение в Госдуму РФ, инициированное Президентом областной Торгово — промышленной палаты Светланой Ковалёвой.

Она рассказала, что сегодня на федеральном уровне отсутствует законодательная поддержка такого сектора экономики, как семейное предпринимательство. Семейные предприятия не имеют целевой, адресной государственной поддержки, так как понятия «семейное предпринимательство», «семейное предприятие» законодательно не закреплены.

Закрепление в федеральном законодательстве понятия «семейный бизнес» поможет эффективнее поддерживать развитие предпринимательства, доля которого в структуре МСП страны составляет около 70%.

Депутаты инициативу коллеги поддержали.

Под финал заседания в рамках «Правительственного часа» депутаты рассмотрели вопрос о готовности детских лагерей к проведению летней оздоровительной кампании.

Руководитель Департамента образования Орловской области Алексей Карлов сообщил, что всего будут функционировать 272 оздоровительных учреждения. Количество отдыхающих детей составит 85 тысяч.

Бюджетом региона предусмотрена компенсация расходов на оплату стоимости путёвок для детей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, сотрудников и военнослужащих Росгвардии, командированных для выполнения задач специальной военной операции.

Готовность организаций в настоящий момент проверяется государственной комиссией, проверка будет завершена 2 июня.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов