На площади Жукова вандалы отравили 40 новых туй, масочный режим продлен до конца июня, а орловчане собрали военнослужащим на Украину посылку весом в 30 тонн. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Возобновить движение троллейбусов по ул. Комсомольской планируется 2 — 3 июня. Оно остановилось на данном участке с 12 мая из-за аварии на кабеле. Сейчас бригады "Трамвайно-троллейбусного предприятия" заменяют изношенный за 60 лет кабель и устанавливают дополнительные муфты. В Подольске еще заказали новые муфты, срок поставки – 10 дней. Чтобы ускорить процесс, бригады муниципального предприятия направятся за ними самостоятельно - их должны привезти 1-2 июня. С их помощью удастся закончить ремонт и подключить контактную сеть ул. Комсомольской к тяговой подстанции №5. Если не возникнет новых порывов, то движение троллейбусов №4, №6 и №7 возобновится 2-3 июня.

***
На обновленной площади Жукова в Орле вандалы отравили 40 туй, сообщает пресс-служба мэрии. В начале мая при высаживании очередной партии деревьев сотрудники МУП «Зеленстрой» заметили на хвое взрослых двухметровых растений характерный мыльно-блестящий налёт. Тогда его приняли за стимулятор роста. О том, что это яд, стало известно на днях, когда процесс гибели деревьев было уже не остановить, а трава под деревьями пожелтела. В произошедшем уже разбирается полиция.

***
Губернатор Орловской области Андрей Клычков привез новую партию посылок от орловчан военнослужащим, которые участвуют в специальной военной операции на Украине. Посылка включала в себя необходимые товары, генераторы, спальные мешки, рации, продукты питания, вещи, обувь, салфетки, благодарности и письма поддержки.

***
В Орловской области вновь продлили масочный режим. Действовать он будет до 30 июня включительно. Такое решение было принято 26 мая на заседании оперштаба по борьбе с распространением коронавируса. Ранее на просьбы жителей Орловщины отменить обязательное ношение масок, губернатор Андрей Клычков пояснил, что не отменяет данный режим из-за отсутствия соответствующего распоряжения от федерального центра. Отметим, что в соседней с Орловской Курской области масочный режим отменен.

***
В Орле на месяц ограничили движение автотранспорта по ул. Ливенской в районе торгового центра «Юнмарт». Как пояснили в пресс-службы мэрии, связано это с прокладкой водопровода к строящемуся новому детскому саду на 105 мест. Временное ограничение продлится до 30 июня.

***
Водитель КамАЗа и тракторист Сергей Кондратов из села Бакланово Орловского муниципального округа стал участником передачи Андрея Малахова «Песни от всей души», которая транслировалась на федеральном канале «Россия 1». Как рассказал телеграм-канал «Орловская ласточка», орловчанин исполнил песню «Заганочка», слова и музыку к которой сочинил сам. Мужчина пояснил, что композицию он посвятил не только всем механизаторам, но и людям, которые живут в сельской местности. После выступления песня Сергея Кондратова очаровала всех телезрителей федерального телеканала. За сутки она набрала более 12 тысяч просмотров.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv