На Орловщине заведено уголовное дело при реализации национального проекта, в Орловском регионе введен особый противопожарный режим, а инклюзивный пляж на озере «Светлая жизнь» опробовали постояльцы Богдановского дома-интерната. Об это и не только в рубрик

Источник: ТРК-Истоки
На Орловщине заведено уголовное дело при реализации национального проекта

Следователями регионального УМВД установлено, что индивидуальный предприниматель — 40-летний мужчина, являясь подрядчиком по муниципальному контракту на выполнение работ по строительству спортивного объекта в Кромском районе Орловской области, внес в проектную документацию недостоверную стоимость стройматериалов, при этом фактически используя более дешевые материалы. Таком образом, он похитил более 2 млн 360 тысяч рублей.
В результате в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Следствие продолжается.
**
В Орловском регионе введен особый противопожарный режим

Режим начал действовать с 6 июля, обусловлен он повышением пожарной опасности в лесах. В связи с этим введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, проведения работ, связанных с применением машин и открытого огня на территории всех лесничеств области. За нарушение требований пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрен административный штраф, который, стоит отметить, с июня текущего года увеличен в 10 раз. Так на граждан он составляет от 40 тыс. до 50 тыс. рублей,  на должностных лиц − от 60 тыс. до 90 тыс. рублей, на юридических лиц − от 600 тыс. до 1 млн рублей.
При возникновении лесного пожара или угрозе его возникновения необходимо незамедлительно позвонить по номеру Региональной диспетчерской службы Управления лесами, круглосуточно принимающей сообщения о лесонарушениях и лесных пожарах, (4862) 59-10-10. Сообщения также принимают по номеру 8-800-100-94-00 (горячая линия Рослесхоза).

***
За сутки в Орловской области один человек утонул, двоих удалось спасти

По сообщению регионального МЧС, за последние сутки на Орловщине произошло три происшествия на воде. Так, днем в Верховском районе поступило сообщение о тонущем мужчине в нескольких метрах от берега. К счастью, его удалось спасти очевидцам и передать сотрудникам «скорой помощи». Место не было оборудовано для купания.
Кроме того, с подвесного моста у Богоявленской площади в Орле упала 71-летняя женщина; ей помогли выбраться из воды спасатели центральной спасательной станции.
Около 19 часов сотрудники 23-ей пожарно-спасательной части Колпнянского района выезжали в д. Дровосечное. Со слов заявителя, в пруду, в месте не оборудованном для купания, утонул 56-летний мужчина, который пытался переплыть водоем. Тело было передано сотрудникам полиции.
А МЧС России по Орловской области вновь и вновь обращается к гражданам и просит соблюдать соответствующие правила безопасности отдыха на водоемах!
В случае беды можно обратиться за помощью круглосуточно по телефонам «01», «101» или «112».
***
Орловчане-соотечественники, вернувшиеся из-за рубежа, имеют право на выплату!
Департамент соцзащиты напоминает участникам Госпрограммы переселения соотечественников, прибывших в Орловскую область из-за рубежа о том, что они вправе получить единовременную денежную выплату — 12 тысяч рублей. Для этого необходимо обратиться в управление труда и занятости Департамента соцзащиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области по адресу: ул. Пушкина, д. 22 и предоставить пакет документов, который вы видите на своих экранах.
Телефон для более подробной консультации в Орле: 54-05-68.
- личное заявление на русском языке с указанием реквизитов банковского счета для перечисления выплаты и согласие участника госпрограммы на обработку персональных данных (заявление помогут написать специалисты управления, а также предоставят форму для заполнения согласия),
- копию документа, удостоверяющего личность;
- копию документов, подтверждающих регистрацию по месту жительства либо постановку на учет по месту пребывания на территории Орловской области;
- копию свидетельства участника государственной программы))
***
Инклюзивный пляж на озере «Светлая жизнь» опробовали постояльцы Богдановского дома-интерната
Как сообщается на официальном сайте регионального Департамента соцзащиты, в минувший вторник проживающие Богдановского дома-интерната были приглашены на пляж для людей с ограниченными возможностями на озере «Светлая жизнь». Напомним, как мы ранее сообщали, в этом году впервые на озере «Светлая жизнь» часть пляжа оборудована для людей с ограниченными возможностями. По заверению властей, Орел — единственный город ЦФО, где есть такое особенное оборудование.
На месте отдыха сделали специальный настил, установили навесы, зонтики, кресла-коляски для плавания. Проживающие «остались очень довольны», сообщается на сайте ведомства.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир

Раздел топ новостей