Последние новости

На Орловщине инвестпрограмма есть только на бумаге, а госпредприятия терпят убытки

Источник: ТРК-Истоки
Последняя пятница каждого месяца - время заседания регионального законодательного собрания. Началось очередное с минуты молчания в память о тех, кто в воскресенье погиб при пожаре в Кемерово.

В повестке заседания - 21 вопрос. Поправки и изменения принимались без возражений.

Самое интересное началось уже в конце заседания - на так называемом часе контроля. В повестку было внесено два резонансных вопроса. Первый - плачевное финансовое положение региональных унитарных предприятий, в первую очередь дорожной службы. Это ГУП, по словам чиновников, медленно выбирается из глубокой финансовой ямы. Но с этим не согласны депутаты. Виталий Рыбаков подготовил с десяток вопросов, касаемых ГУП "Дорожная служба", один за другим они повисали в воздухе.

Продолжая полемику с чиновниками, Виталий Рыбаков напомнил, что часть денег, которые сейчас в графе "Убытки", области так и не вернуть. И кто за это ответит?

Позже, комментируя все происходящее в зале, парламентарий отметил, что область потеряла не один миллион рублей из-за таких сомнительных сделок. Кто будет отвечать, непонятно.

Второй вопрос вызвал новый виток полемики в зале. Речь шла об инвестиционной программе развития в регионе - о той самой, о которой каждый раз красноречиво говорит новый руководитель области. Но дальше разговоров так дело и не доходит. Несмотря на все стопроцентные гарантии, которые даются каждый раз, инвесторов в области не прибавляется. Об этом напомнил господину Филатову и Виталий Рыбаков.

Но у чиновника, конечно, нашлось оправдание тому, что новые инвесторы, несмотря на все устные и письменные договоренности, так и не заходят в регион. Например, на Орловщине так и не увидели словенскую компанию «Рико», которая обещала построить у нас обувную фабрику, кожевенный завод, завод по глубокой переработке зерна и мясокомбинат.

Единственный пример работы в этом направлении - индустриальный парк "Зеленая роща". Однако ничего нового там не произошло, говорят депутаты.

Тогда какой смысл в подобных докладах, на подготовку которых тратится уйма времени? Ведь новых игроков на инвестиционном рынке Орловщины пока не появилось.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv