На обновлённом пешеходном переходе с кнопкой вызова на Карачевке произошла первая авария, двое орловчан за сутки перевели мошенникам более 2 млн рублей, а у чиновников нет денег на обновление аттракционов в парке. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки
***
В Орле у чиновников нет денежных средств на замену устаревших аттракционов на новые. Из-за трагедии, которая произошла 6 августа в Городском парке культуры и отдыха в Орле, где погибла 17-летняя девушка, выпавшая из сиденья аттракциона «Орбита», орловчане стали в соцсетях высказывать мнение, что оборудование для развлечений сильно устарело и его пора менять. На вопрос от жителей «А будут ли менять аттракционы?» администрация Орла в соцсети ВКонтакте ответила, что денежных средств на это нет. Чиновники пояснили, что одна единица техники по ценам 2019 года стоит 20 млн рублей. А с учетом повышения цен, в частности, на металл будет еще дороже. Также в своем ответе мэрия обратила внимание, что ежегодно перед запуском аттракционов при необходимости они ремонтируются и проходят освидетельствование. Стоит отметить, что это не первая трагедия в горпарке. В 2016 году парень во время катания на аттракционе «Вихрь» выпал из сиденья, упал на асфальт и получил множественные травмы. Его госпитализировали в больницу, где вскоре он скончался. Позже родным погибшего удалось взыскать с городского парка 300 тыс. рублей.

***
Жители Орловской области продолжают становиться жертвами дистанционных мошенников. На днях четверо орловчан после общения с злоумышленниками лишились денег. Им они перечислили 100 тысяч, 343 тысячи, 1 млн 285 тысяч и 1 млн 400 тысяч рублей. Схемы обмана, с небольшими вариациями, схожи. Им звонили неизвестные и представлялись работниками банков, а в одном случае - еще и сотрудниками правоохранительных органов. По всем фактам полиция возбудила уголовные дела. Полицейские призывают быть бдительнее и не верить незнакомцам на том конце провода.

***
В Орле пропала женщина. Ее поиском занимается полиция и волонтеры. Как рассказали в пресс-службе регионального УМВД, разыскивается Зоя Николаевна Моргунова. Ей 62 года. Проживает про адресу: Орловский район, п. Зареченский. Женщина 7 августа этого года ушла из дома и до настоящего времени о ее местонахождении ничего не известно. Приметы: на вид 60-65 лет, среднего телосложения, рост 160 см, глаза зеленые, волосы каштановые короткие. Особые приметы: шрам под левым глазом 2 см. Всех, кто располагает какой-либо информацией о местонахождении разыскиваемой, просьба сообщить в полицию (г. Орёл, ул. Андрианова, д.6 или по телефонам: 8 (4862) 416109, 410002, 416516 или 02 (с мобильного 102). Анонимность гарантируется.

***
На обновлённом пешеходном переходе с кнопкой вызова, который недавно установили на Карачевском шоссе, произошла первая авария. ЧП случилось днем 8 августа. На видео, которое заснял видеорегистратор одного из очевидцев происшествия, девочка сначала переходила до середины дороги, затем обратно побежала и снова начала переходить. По словам очевидца, парень, который ехал справа от него, успел притормозить, а вот фура уже нет. Большегруз выпихнул легковушку на пешехода. Как рассказали в пресс-службе регионального УГИБДД УМВД, светофор установили из-за того, что в последнее время в этом месте стали часто происходить дорожно-транспортные происшествия. В основном пострадавшими являются пешеходы и велосипедисты. Новый светофор призван обеспечить безопасность на этом аварийно-опасном участке. Вот только его установка вызвала среди жителей споры. Одни считают, что его нужно перенести в другое место, потому что люди, которые ожидают разрешающий сигнал, стоят между трамвайным путем или даже на рельсах и проезжей частью, что является не безопасным. Другие же новшество положительно оценили. Они считают, что просто надо к нему привыкнуть.

***
Во время летней оздоровительной кампании детей орловские сотрудники МЧС России проводят профилактические занятия по безопасности жизнедеятельности в загородных лагерях. Одно из них состоялось в оздоровительно-образовательном центре «Сосновый бор» что в Дмитровском районе.

***
Отдыхающие в детском лагере «Мечта» принимали у себя необычных гостей – сотрудников регионального УМВД и общественников. Сюрпризом для ребят стало знакомство с бобслеисткой, мастером спорта России международного класса, участницей зимних Олимпийских игр в Ванкувере и в Сочи сотрудницей Отряда специального назначения «Гром» Людмилой Удобкиной. Полицейские рассказали юным орловцам о важности ведения здорового образа жизни и соблюдения основных правил безопасного поведения. Титулованная спортсменка Людмила Удобкина провела для ребят разминку.








Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv