На новом заводе «ЭкоПолис» работает в 4 раза меньше сотрудников, чем требуется, в Орле 70-летний пенсионер ставит банки на техэтаже, чтобы не топило его квартиру, АЗС в Орле едва не взлетела на воздух. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Депутаты орловского парламента с визитом побывали на новом мусороперерабатывающем заводе «ЭкоПолис». На встрече директор организации Леонид Березин рассказал, что им не хватает рабочих рук. Так, сейчас на заводе трудится 32 человека, а нужно 130. Напомним, что завод свою работу начал 1 января 2024 года. Планируется, что на предприятие будут доставлять 448 тонн отходов в сутки, а это больше 60% отходов из Орла и ближайших районов региона. Стоит отметить, что к работе завода уже появилась масса претензий. К примеру, активисты общественного движения «Граждане Орла» зафиксировали большую очередь из мусоровозов к новому полигону «ЭкоПолис». Они зафиксировали очередной сбой в работе организации. И это серьёзно отражается на санитарном состоянии города - Орёл продолжает утопать в мусоре. А ещё ранее депутат облсовета Виталий Рыбаков заснял на камеру, как машины с отходами сваливают мусор в поле, а не отправляют на переработку.

***
Жители дома №67 на улице Планерная с 2021 года вынуждены на техническом этаже ставить баночки, тазики, бутылки и баклажки, чтобы вода текла в них, а не капала с потолка. Виной всему — дырявая крыша. Особенно актуальная проблема в дождь и снег. И так несколько лет подряд. Крышу ремонтировать не спешат, а дом, 1988 года постройки, стоит в планах на капитальный ремонт лишь на 2039-2041 годы. Получается, что в таких условиях жителям дома, где 72 квартиры, придётся жить ещё 15 лет. Народный фронт обратился в управляющую компанию и фонд капитального ремонта. Активисты намерены добиться переноса капитального ремонта на ближайшие сроки.

***
Ежегодно 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне. В России сложилась традиция окунаться в этот день в специально сделанные купели - иордани. В этом году на территории Орла не будет оборудована Крещенская купель. Окунуться можно будет в 25 купелях в 15 районах Орловской области. Полный список оборудованных мест доступен на сайте Главного управления МЧС по Орловской области (https://57.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novost..). Для обеспечения безопасности в местах проведения купаний будет организовано дежурство сотрудников МЧС России, полиции, медиков, представителей органов местного самоуправления и общественных организаций. Несколько рекомендаций для тех, кто будет окунаться в купели. Итак, не рекомендуется окунаться в купель людям, имеющим проблемы со здоровьем. К иордани следует подходить в удобной и не скользкой обуви. Перед полным погружением следует смочить водой руки и лицо. Запрещается купание детей без присмотра взрослых. Нельзя употреблять алкоголь, это нарушает терморегуляцию. Лучше после посещения купели выпить горячего чая. Важно запомнить, что обряд крещенского купания рекомендуется соблюдать только в специально оборудованных для этого местах. Не пренебрегайте своей безопасностью!

***
Полицейские с поличным задержали 20-летнего орловчанина при попытке извлечь из тайника вещество, приобретенное им бесконтактным способом. В закладке находились 50 пакетиков, содержимое изучили эксперты и установили, что это синтетический наркотик общей массой чуть больше 17.5 граммов, что является крупным размером. На парня завели дело. За покупку наркотика молодой орловчанин проведёт в колонии от 10 до 20 лет. Вердикта суда он ждёт под стражей.

***
В Орле автозаправочная станция едва не взлетела на воздух. Пожар произошёл днём 17 января на улице Мопра. Там по неизвестным ещё причинам вспыхнул автомобиль "Рено Меган". На момент прибытия пожарных машина горела по всей площади открытым пламенем. В результате пожара автомобиль выгорел на площади 3 кв.м. Благодаря оперативным действиям пожарных огонь не распространился и была спасена АЗС. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

***
В Орле запустили сервис для пользователей транспортной системы Орловской городской агломерации "Умный город". Как рассказали в пресс-службе мэрии, приложение предоставляет доступ к информации о текущей дорожной ситуации в Орле. Пользователи смогут узнать о пробках, дорожных работах и других событиях, которые могут повлиять на их перемещение и выбор маршрута. Это позволяет сэкономить время и планировать свои поездки более эффективно. Пользователи портала «Умный город» имеют возможность быть в курсе всех событий и обновлений в сфере транспорта. Информация предоставляется в удобном и доступном формате. «Умный город» может быть легко использован на компьютере, планшете или мобильном устройстве. Кроме того, «Умный город» позволяет пользователям создавать и отправлять обращения на различные тематические вопросы и проблемы. А еще приложение поможет найти парковочные пространства и посмотреть их загруженность в реальном времени. Также сайт поможет найти автомобиль на спецстоянке по регистрационному номеру. Для подачи обращения на портале «Умный город» заявителю необходимо зарегистрироваться при помощи электронной почты по ссылке http://smartcity.its57.ru/.

Фото: пресс-служба облсовета


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv