На ней и в грязь, и в снег. Юбилей отмечает легендарная машина «Нива». Задача сделать суперпроходимый автомобиль была поставлена в 70-м году прошлого века. В 77-м началась конвейерная сборка

Источник: ТРК-Истоки

Русский тюнинг, как много в этом слове! Чтобы понять, откуда он взялся, необходимо погрузиться в недавнее прошлое, а именно в старый - добрый Советский Союз, где автомобиль был роскошью, но при этом не блистал оригинальностью. Разумеется водителям хотелось придать своему автомобилю индивидуальности и вот тут-то все и завертелось.

Типичные атрибуты тюнинга тех лет - прозрачная ручка с розочкой на рычаге коробки передач, самодельная оплетка руля из цветной проволоки или трубок от капельниц, а также другие элементы декора из этих материалов, чаще всего - «чертики» и рыбки, переводные картинки и наклейки из жвачек с изображением красавиц на торпедо, вентиляторы, шторки, антистатики, различные наклейки и фуражки под заднее стекло.

Некоторые автолюбители считали это проявлением дурного вкуса, но многим нравилось. Однако с развалом Советского Союза, рынок заполонили такие элементы тюнинга, которые позволяли полностью изменить вид автомобиля. Всевозможные обвесы, антикрылья, спойлеры и воздухозаборники дали возможность превратить старую копейку в суперсовременный спортивный автомобиль, ну точнее, хозяин сего автомобиля начинал считать его спортивным.

В 2001 году, с выходом фильма "Форсаж", ситуация усугубилась, и дороги страны наводнили "стритрейсеры" на шедеврах отечественного автопрома, протюнингованных просто до безумия. Эта волна пошла на спад лишь в середине десятых, безумный тюнинг вытеснила не менее безумная мода на занижение.

Некоторые советские автомобили производятся до сих пор без особых изменений во внешнем виде, а поэтому многие владельцы таких машин пытаются сделать то, что следовало бы сделать производителю, а именно - осовременить их облик.

Один из таких водителей - Ишхан. У него "НИВА"- машина несомненно легендарная, но внешне крайне устаревшая.

Ишхана такое положение дел не устроило и он совершил рестайлинг самостоятельно.

Понятно, что многие элементы вдохновлены иномарками, да и форма кузова, все равно, выдает автомобиль 70-х годов. Рестайлинг удался, причем так считает не только Ишхан.

Картина вырисовывается такая: владельцы отечественных автомобилей говорят, что они лучше, но кроме дешевых запчастей плюсов назвать не могут. Мнение владельцев иномарок, разумеется, полярное: они считают русский автопром некачественным и лишенным комфорта.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий