На начальника орловского УГИБДД завели третье уголовное дело, орловчане проголосовали против пивнушек на первых этажах многоэтажек, Орел зарастает мусором, но Клычков другого мнения. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

На начальника Управления ГИБДД по Орловской области региональный следственный комитет 1 апреля завел еще одно уголовное дело. Об этом редакции «Истоков» стало известно из собственных источников. Коршунова заподозрили в покровительстве одной из орловских автошкол, ученики которой сдавали экзамены на получение водительских прав без надлежащей проверки знаний. «Руководством регионального УМВД по данному факту назначено проведение служебной проверки», - прокомментировали в пресс-службе ведомства.
В отношении Александра Коршунова в декабре 2021 года возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество». А в феврале этого года на основании материалов орловского УФСБ в отношении главного госавтоинспектора региона завели еще одно уголовное дело по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». 5 апреля Заводской районный суд Орла временно отстранил Александра Коршунова от должности начальника УГИБДД. На этом посту он находился с 2008 года.

***
Экс-губернатору Орловской области (он управлял регионом с 1993 по 2009 гг.) Егору Строеву первому вручили удостоверение «Дети войны». Документ он получил из рук руководителя Департамента соцзащиты Ирины Гаврилиной. Егор Строев является Почётным Председателем Совета Федерации России, Почётным гражданином Орловской области.
Напомним, что по инициативе губернатора Орловской области Андрея Клычкова в октябре прошлого года приняты изменения в Закон Орловской области о Детях войны, которые предусматривают возможность выдачи гражданам РФ, родившимся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года и проживающим на территории региона, удостоверения «Дети войны Орловской области».

***
"Посмотрите, все в пакетах, мусор кругом". Видео о том, что творится возле продуктового магазина в Северном районе прислал нам в предложенные новости в группу "Истоки. Орел" ВКонтакте орловчанин Дмитрий Семин. То есть город плохо убирают не только на общественных территориях, но и частный бизнес тоже не спешит приводить в порядок место около своих магазинов. Видимо, мизерных штрафов городской административно-технической комиссии никто не боится или это управление, в принципе, не выполняет своей функции.

***
О том, что город зарастает мусором написали орловчане и под нашим постом о недавнем эфире губернатора, где он обронил фразу "город становится чище". Орловчане сразу прислали в комментариях множество фотографий, где до чистоты еще очень далеко.

***
Медиахолдинг "Истоки" стал информационным партнером воркшопа «МАСТЕРСКАЯ ФОЛЬКЛОРА». В Орле пройдет такое обучающее мероприятие, где упор делается на практическую работу. Событие состоится 15 апреля в концертном зале Орловского областного центра народного творчества по адресу: пер. Карачевский, д.6. Участие в концерте примут фольклорные коллективы: ансамбли «Калиновый садок» (Заслуженный работник культуры РФ Любовь Нелюдимова), «Разноцветье» и «Задушенские родники». Начало в 11 часов. Проект разработан при поддержке президентского Фонда культурных инициатив. А информационными партнерами мероприятия стали телеканал «Истоки» и радиостанция «LOVE Radio Орел».

***
В Орле завершилось общественное обсуждение по определению границ питейных заведений. Как сообщает пресс-служба мэрии, в онлайн-голосовании приняли участие более 400 человек. Большинство респондентов высказались за то, чтобы «отодвинуть» точки общественного питания, продающие алкоголь, на 50 метров от жилых домов. За это проголосовал 81% орловчан. 13% были - против, а еще 6% высказали своё безразличие к предмету обсуждения. «Все поступившие мнения будут учтены при создании постановления администрации Орла", пишет мэрия. А нормативному акту предстоит пройти правовую экспертизу.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru