На мосту Дружбы в Орле всё же начнут устанавливать дополнительные ограждения, автомобилисты нашли в городе "чудо-светофор", а мы выбрали победителя конкурса "народный корреспондент". Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Недавно мы вам рассказывали о многолетних проблемах протекающей крыши и сырых стен в доме на переулке Школьном в посёлке Бунинском Урицкого района. Жильцы куда только не обращались, но ни чиновники, ни коммунальщики не отреагировали. После того, как их проблема получила оглаку на телевидении, на неё обратил внимание следственный комитет региона. Мы будем следить за развитием ситуации и при появлении подробностей обязательно проинформируем вас в наших выпусках новостей.

***
На мосту Дружбы в Орле начнут устанавливать дополнительные ограждения. Напомним, что после реконструкции моста тротуары на нём сделали на уровне проезжей части и установили металлические отбойники. По словам жителей, они не спасают их от грязи и воды, которые летят из-под колёс автомобилей. Власти недавно подвели итоги аукциона по выбору подрядчика, который установит барьерные ограждения на мосту Дружбы. Победителем признали ООО «Тектоника» из Орла. Фирма выполнит работы за 1,65 млн рублей. Ограждения должны смонтировать в течение 30 календарных дней с даты заключения контракта. Длина барьерного ограждения составит 754 метра. И вот работы стартуют. В связи с установкой дополнительного барьерного ограждения до 28 апреля будет введено временное ограничение движения транспорта по мосту Дружбы. В пресс-службе мэрии отметили, что временное ограничение означает, что в отдельные периоды на проезжей части может работать техника, препятствующая проезду автомобилей, и проезжая часть может быть сужена. Напомним, что реконструкцией моста Дружбы занималась фирма ООО «Ремспецмост» (г. Белгород). Советский районный суд признал генерального директора подрядной организации Евгения Подрезова виновным в мошенничестве при ремонте мостов в регионе.

***
Автомобилисты в Орле нашли "чудо-светофор". Обнаружили его на улице Мостовой. На видео, которое появилось в соцсети ВКонтакте в группе "ДТП Орёл и автохамы" видно, что на перекрёстке машины остановились, потому как загорелся красный сигнал. Автомобистам до старта оставались считанные секунды. Как только таймер показал, что действие запрещающего сигнала на проезд завершилось, они начали двигаться. Вот только не загорелся зелёный свет, а светофор продолжил гореть красным. В комментариях под постом один из пользователей предположил, что таким образом зарабатывает "Орёлтранссигнал". Автор ролика призывает автомобилистов быть внимательными на этом участке и всё-таки дожидаться разрешающего проезд сигнала.

***
В лесу в Советском районе Орла задержали 34-летнего мужчину сразу после того, как он из тайника забрал закладку с синтетическим наркотиком. Запрещённое вещество купил лично для себя. На него завели уголовное дело. Он рискует лишиться свободы сроком до трёх лет.

***
Вчера 70 лет исполнилось Римме Ивановне Перелыгиной. Она мать погибшего Героя в городе Грозном Чеченской Республики при выполнении служебного долга. Её сын Андрей Перелыгин попал в 45-й полк спецназа ВДВ. После учебки отправился на Кавказ. Андрей героически погиб, был награждён медалью «За Отвагу» посмертно. Школе № 35, выпускником которой является Андрей, присвоено его имя –Андрея Геннадьевича Перелыгина. С юбилеем Римму Ивановну поздравил начальник территориального управления Железнодорожного района Максим Барбашов. Мы тоже присоединяемся к поздравлениям.

***
13 апреля на фронт вернулся Михаил. Ему 48 лет, призван военкоматом Республики Карелия, но его мама жила в Орле. К сожалению, мамы бойца не стало, и он приехал с ней попрощаться. На неделе он встретился с мэром Орла Юрием Парахиным и получил летнюю форму. Куратор подарила Михаилу на память икону Державной Божией Матери за прекращение войн и восстановление мира, а также передала письмо и посылку для его сослуживцев.

***
Студенты колледжа культуры вместе с преподавателем Еленой Ашихминой приняли участие в акции "Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры". Они в формате субботника помогли сотрудникам музея "Дом Грановского" навести порядок и подготовится к встрече гостей. Музей размещается в старинном деревянном доме, в котором в 1813 году родился известный историк, профессор Московского университета Грановский. В благодарность сотрудники музея провели экскурсию для обучающихся колледжа культуры.

***
Мы выбрали народного корреспондента этой недели. Вкуснейшую пиццу от нашего любимого партнёра «Макси-пицца» получает Денис Ушаков - житель Орла, который хочет жить в чистом городе. Поддерживаем его желание! А мы продолжаем искать народных корреспондентов.
Рассказывайте о ДТП, опасных ситуациях на дорогах, неубранном мусоре, проблемах с «доступной средой» в городе. Присылать фото и видео нужно на адрес электронной почты: info@istoki.tv, в предложенные новости в группе "Истоки Орел" в ВКонтакте, а также в комментариях под постом о розыгрыше в соцсети ВКонтакте. Принимайте участие и может быть повезёт именно вам!


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv