На Кривцовском мемориале Орловской области захоронили останки почти тысячи красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Источник: ТРК-Истоки
Кривцовский мемориал в Болховском районе Орловской области. На этом участке фронта почти два года велись непрерывные кровопролитные бои, за что территория получила название "Долина смерти". Здесь убитыми и пропавшими без вести числится сотня тысяч солдат. Точную цифру мы не узнаем никогда.
В 1942 году на этом месте вела борьбу 3-я армия Брянского фронта. Её подразделения были изрядно потрёпаны, но ценою собственной жизни сдерживали врага. Целью операции на Болховском направлении был прорыв фронта, выход через Болхов в глубокий тыл Орловской группировки противника с последующим её уничтожением и освобождением Орла.
Историк К. Рейнгард отмечает, что в то время «взятие Орла Красной Армией означало бы безусловный разгром армии Гудериана».
Цели, поставленные перед наступающими войсками Брянского и левого крыла Западного фронтов, достигнуты не были. Ценой громадных потерь на отдельных участках были заняты небольшие плацдармы на левом берегу Оки. Бойцы Красной армии делали всё возможное, чтобы в период наступления врага не пропустить его дальше вглубь своей страны. Многие из них выполнили свой долг до конца и погибли.
Кривцовский мемориал был открыт 16 сентября 1970 года на склоне кривцовской высоты, в память о воинах 3-й и 61-й армий, погибших здесь в боях зимой 1942 года.
Здесь же установлен 9-ти метровый обелиск, перед которым в 29 июля 1973 года генерал-майором в отставке П.М. Давыдовым был зажжен Вечный огонь.
5 мая 2000 года состоялось открытие памятников "Православный крест" и "Скорбящая Мать".
Чтобы ни одно имя не осталось забытым, в этих местах каждый год работают поисковые отряды. Они нашли, установили личность и захоронили уже несколько тысяч наших солдат...
В канун 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне на Кривцовском мемориале прошла церемония захоронения останков 991 красноармейца. Более 800 сгорели заживо в школе, превращённой в прифронтовой госпиталь в д. Кривцово. По документам, в декабре 1941 года ее, заполненную раненными, окружили, облили бензином и сожгли немцы. Останки были подняты в рамках трех этапов "Вахт Памяти". Имена лишь троих бойцов удалось установить. Это красноармеец Нурулла Сайфутдинов 1900 года рождения. По решению родственников его похоронили на Кривцовском мемориале. Младший сержант Иван Иванович Перегудов 1912 года рождения. Его останки для перезахоронения будут переданы в Воронежскую область. и лейтенант Петр Тимофеевич Бизяев 1918 года рождения, уроженец Кировской области, его останки тоже будут переданы на его родину.
После проведения церемонии захоронения участники митинга возложили цветы к братской могиле, отдав дань уважения и почтения всех погибшим в Великую Отечественную войну.
"Вахта Памяти" продолжает находить останки наших героев, не останавливаясь ведя работу. Кривцовский мемориал не забыт. Его посещают не только родственники погибших бойцов Красной армии, но и просто обычные неравнодушные люди, которые хотят поклониться могилам героев, отдавшим свои жизни за нас с вами. Мы не можем сказать спасибо погибшим, но мы можем, и мы должны чтить их память и всегда хранить их в наших сердцах.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий