На Красный мост привезут новые бригады строителей, именитый боксёр возглавил орловскую спортшколу, в «Орловском полесье» начались экскурсии к зубрам. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

***
Накануне мы вам рассказывали о том, что в Орле в Северном районе на площадке у КДЦ «Металлург» установили новогоднюю инсталляцию. На видео, которое появилось в соцсети ВКонтакте в группе «Наш микрон» видно, что собрали каркас, на него прикрепили украшения в виде подарочных коробок разного цвета, а сверху установили вертолёт. Конструкция не вызвала радости у местных жителей. В комментариях к посту они пишут, что всё это очень похоже на то, что гуманитарку с вертолёта скидывают. Как рассказала одна из мамочек, её семилетняя дочь хотела бы видеть в этом месте настоящую ель. На эту новость отреагировала администрация города. В своём аккаунте в соцсети ВКонтакте пресс-служба мэрии обрушилась на нас с критикой. В комментарии они обратили внимание, что новость об установке этой ёлки в Детском парке мы писали ещё два года в позитивном ключе. Но дело, как всегда, в нюансах. Если в Детском парке это новогоднее украшение было к месту и вблизи были украшенные классические новогодние красавицы. То для жителей микрорайона оно появилось там, где традиционно в новогоднюю ночь собираются жители. И, конечно, они хотели бы водить хороводы и отмечать праздник вокруг новогоднего дерева, а не возде подарков и вертолёта.

***
На Красный мост прибудут новые бригады строителей и большой кран, сообщает пресс-служба мэрии. Ключевое задание на ближайшее время — демонтаж плиты проезжей части. С этой миссией подрядчик «Уваровская ПМК-22» справился более чем на 50%. Параллельно ведётся демонтаж балок. Две из восьми уже извлечены. Для того, чтобы убрать остальные, необходимы временные опоры для поддержания всей конструкции на момент демонтажа. Сейчас временные опоры забивают в русло реки. Выполнить эти работы планируют к концу января. Пока на объекте работает 10 основных единиц спецтехники и средства малой механизации, а также 130 специалистов. Как отметили в пресс-службе мэрии, в середине декабря к ним прибудет подкрепление из Тулы — ещё 26 коллег. Помимо этого, на днях планируется и техническое пополнение. Речь о большом 350-тонном кране, который будет разбирать старые балки, предварительно нарезая их на семиметровые части. Напомним, что Красный мост был закрыт на реконструкцию 1 февраля 2021 года. Из-за проворовавшегося предыдущего подрядчика из Белгорода «Ремспецмоста» сроки сдачи объекта с ноября этого года перенесли на осень 2023 года. Недавно власти заявили, что работы на объекте ведутся с опережение графика.

***
Орловские областной и Арбитражный суды празднуют юбилей. Первому исполнилось 85 лет, второму 30. По этому случаю сегодня в здании Орловского драматического театра имени Тургенева состаялась церемония торжественного награждения заслуженных мастеров судопроизводства и сотрудников СМИ, которые внесли свой вклад в работу судов. Награды получили и сотрудники нашего медиохолдинга.

***
В Орле на Костомаровском мосту устанавливают беспроводные фонари. Сооружение связывает Железнодорожный и Советский районы города. На протяжении двух лет жители просили установить на нём фонари. Как рассказали в пресс-службе мэрии, протягивание контактной сети требует временных и финансовых затрат. А вот установить беспроводные светильники можно уже сейчас. Работы стартовали. Так, на балки моста устанавливают два светодиодных фонаря, каждый мощностью 40 Вт. Фонари имеют солнечную батарею и подзаряжаются в течение дня. Вечером они будут светить пешеходам, но не всегда, поскольку оснащены датчиками движения.

***
На пересечении улиц 1-я Курская и Молдавская в Орле отсутствовал пешеходный переход к школе №35. Школьники ежедневно подвергали себя опасности, перебегая через перекрёсток. После того, как Красный мост встал на реконструкцию, движение на пересечении этих улиц стало очень оживлённым, и даже взрослые пешеходы опасалась переходить здесь дорогу. Чтобы обезопасить людей Народный фронт вместе с представителями общественности, депутатами и Госавтоинспекцией приняли решение в этом месте оборудовать пешеход. Они во второй половине ноября направили в мэрию предложение обезопасить перекрёсток. Чиновники их поддержали и спустя две недели выполнили работы. Сейчас уже дети пересекают дорогу по пешеходному переходу. Напомним, что проект Народного фронта «Дорога в школу» работает с 2015 года.

***
Национальный союз агростраховщиков проводит оценку ущерба, который нанесла вспышка африканской чумы свиней. Зафиксировали её на фермах «Мираторга» в Дмитровском районе. В зону карантина вошли 29 населённых пунктов. А это означает, что до 14 декабря убою подлежат все хотя бы потенциально заражённые свиньи на этой территории. Как рассказал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, по предварительной информации, имеются значительные потери застрахованного поголовья. После оценки ситуации страховщики будут принимать решения о выплатах. Он также отметил, что наш регион входит в число субъектов страны с очень высокой долей застрахованного поголовья свиней. Так, в текущем году на Орловщине застраховали 700,8 тыс. животных. К примеру, в Краснодарском крае, который в разы больше Орловской области, застраховали 8,2 тыс. свиней.

***
В Орловской области в Лавровской школе открыли «Парту Героя» в честь погибшего в специальной военной операции на Украине Георгия Фомина. На церемонии присутствовали родные героя. За время обучения в школе Георгий принимал активное участие во всех мероприятиях. Отличался собранностью и подтянутостью. Мечтал стать военным ещё в начальных классах. Он служил в Хабаровском крае в должности топогеодезиста, подал рапорт о продолжении военной карьеры в разведке. 27 июня этого года за особые личные заслуги досрочно получил звание младшего сержанта. С 1 июля являлся участником специальной военной операции. Его контузило, но несмотря на это он вернулся в строй. Георгий Фомин скончался 21 августа от полученных ранений, несовместимых с жизнью. Награждён Орденом Мужества посмертно.

***
Экс-чемпион мира по боксу Эдуард Трояновский стал директором ДЮСШ-9 в Орле. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети ВКонтакте. Напомним, что Эдуард Трояновский является мастером спорта России по боксу. За его плечами 30 побед и три поражения.

***
В «Орловском полесье» начались экскурсии к зубрам. Как рассказали в пресс-службе нацпарка, в наступающем году можно будет заказать экскурсию в Алехинское и Льговское участковые лесничества. Также будет работать новый маршрут в Красниковском лесничестве. Можно будет увидеть пойму главной реки парка — Вытебети, вековые дубы, посетить подкормочную площадку во время кормления зубров. Отметим, что туристический маршрут „В гости к зубрам“ будет действовать только в период устойчивого снежного покрова. Попасть к краснокнижным животным можно только по предварительной записи. Оставить заявку на посещение можно по телефону, который указан на ваших экранах: ((НА ЭКРАН 8-920-819-2333))


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv