На Красном мосту в Орле начали укладывать асфальт, за сутки в Северном районе произошли две серьёзные аварии, а соцработники начали получать поздравления с профессиональным праздником. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Рабочие бригады приступили к асфальтированию проезжей части Красного моста со стороны Заводского района. Сегодня планируется уложить нижний слой полотна на площади 3,5 тыс. кв. метров, а завтра заасфальтировать оба тротуара. Об этом на своей странице в соцсети ВКонтакте написал мэр города Юрий Парахин. На следующей неделе, после устройства выравнивающего слоя асфальта, начнется прокладка трамвайных путей. Когда бригада выведет трамвайные рельсы под проектную отметку, начнется асфальтирование проезжей части. После этого над выравнивающим слоем полотна разместится асфальтобетон. В процессе задействованы 15 человек и 7 единиц техники. Напомним, что Красный мост был закрыт на реконструкцию 1 февраля 2021 года. Из-за предыдущего подрядчика из Белгорода «Ремспецмоста», который похитил миллионы на объекте, сроки сдачи моста с ноября 2022 года перенесли на осень 2023 года.

***
Недавно мы вам рассказывали о том, что на Бетонном переулке у железнодорожного переезда постоянно дежурят сотрудники Госавтоинспекции. Местные жители писали, что переезд практически давно заброшен и находится в плачевном состоянии, поезда ходят раз в день. Дорог здесь нет от слова совсем, добираться сюда тяжело, только разбивать машину. Автомобилисты предполагали, что сотрудники ГИБДД дежурят постоянно в этом месте, чтобы штрафовать водителей за то, что они не останавливаются перед знаком «Стоп». При этом они обратили внимание, что госавтоинспекторы в упор не замечали разбитое дорожное покрытие, состояние которого должно ими контролироваться. Они призвали руководителя Управления ГИБДД обеспечить безопасность движения по переулку Бетонному. И вот на днях стало известно, что дорогу в этом месте подлатали, а экипажи ДПС перестали нести тут постоянное дежурство. В группе "ДТП Орёл и автохамы" в соцсети ВКонтакте поблагодарили общественность за помощь.

***
В Орле за сутки в Северном районе произошли две серьёзные аварии. Так, около 17 часов 5 июня 42-летний мужчина без прав на "Рено Логан", кстати, это машина службы такси, двигался по ул.Металлургов со стороны ул.Космонавтов в направлении Московского шоссе и в районе д.153 по Московскому шоссе допустил столкновение с отечественной легковушкой, которая двигалась впереди попутно. После аварии ни одному из автомобилистов не требовалась помощь. Однако в 2 часа ночи в больницу Семашко скорая помощь привезла водителя такси. Ему оказали помощь, госпитализация не потребовалась. А в 17 часов 30 минут в Северном районе произошла авария, участником которой также стала машина марки "Рено Логан", но не службы такси. 32-летний мужчина двигался по Московскому шоссе со стороны ул.Металлургов в направлении ул.Бурова, и при повороте направо - на ул.Бурова, в районе д.139 по Московскому шоссе, допустил наезд на препятствие - опору ЛЭП. При ДТП водитель получил травмы, с которыми его госпитализировали в Орловскую областную клиническую больницу.

***
В Орловской области объявили срочный сбор для госпиталя города Донецк. Как сообщает добровольческий отряд "Сила V правде" требуются, подушки, постельное бельё, одеяла, пелёнки, одежда. Приносить вещи можно по адресу: г.Орёл, ул.Комсомольская, 66а, цокольный этаж.

***
8 июня в России будет отмечаться День социального работника. В Орловской области торжества по этому случаю уже проводят. Так, вчера, 5 июня, праздничное мероприятие , посвящённого Дню социального работника, прошло в Орловском государственном институте культуры.
Глава региона Андрей Клычков поздравил социальных работников в преддверии профессионального праздника. Он поблагодарил сотрудников сферы социальной защиты населения Орловской области за самоотверженный труд, неравнодушие, человеческую чуткость и сострадание. В рамках мероприятия лучшие сотрудники сферы социальной защиты населения области были награждены Почетными грамотами Губернатора Орловской области, наградами Орловского областного Совета народных депутатов, Администрации города Орла и Орловского городского Совета народных депутатов. Ярким финалом мероприятия стал праздничный концерт. Отметим, что в настоящее время на Орловщине в системе социального обс.луживания и соцзащиты плодотворно трудятся около 5000 человек. Ведется постоянная работа по совершенствованию самих социальных услуг, новых технологий и новых форм помощи гражданам.

***
Орловские спортсмены стали победителями первенства ЦФО по конному спорту. Соревнования прошли в Тверской области и собрали более 40 участников. Воспитанники орловской конно-спортивной школы стали обладателями двух золотых медалей в троеборье. Напомним, что троеборье включает в себя манежную езду, конкур и кросс. Титул победителей первенства ЦФО привезли в Орёл Сергей Попов и Ольга Исаева.

***
Тургеневский праздник состоится! 5 июня прошло рабочее совещание по подготовке к проведению очередного тургеневского праздника. Он состоится 16 июня в 18 часов на площадке перед музеем имени Ивана Тургенева. Как сообщил депутат облсовета Михаил Вдовин, основные организационные вопросы решены. Режиссёр праздника Вершинина Екатерина с коллективами готовят программу, которая будет интересна всем, в том числе и детям.

***
На минувшей неделе начальник участка по зелёным насаждениям «Спецавтобазы» Татьяна Можина рассказала про дальнейшую судьбу тюльпанов, которые всю весну радовали горожан. Им пришло время отцвести. На смену всем полюбившемся цветам придут другие, не менее красивые бархатцы, садовые бегонии и петунии. Кстати, на площади Ленина уже можно наблюдать эту красоту: там высажено 2 860 цветочков. На один квадратный метр приходится в среднем 26 цветов.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv