На Красном мосту монтируют балки пролетного строения, теперь орловчане могут жаловаться антимонопольщикам на спам-рекламу, а у орловских инвалидов появился свой пляж. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки

***
В рамках реконструкции Красного моста в Орле приступили к монтажу балок пролётного строения.
Как рассказали в пресс-службе мэрии, металлоконструкции собирают на берегу, затем большим гусеничным краном подают на опоры пешеходной переправы. Также ведутся работы по перекладке электрических сетей и сетей связи. Уже выполнено два прокола под автодорогами. Ведутся монолитные работы на подходах к Красному мосту со стороны Железнодорожного района. Залит бетон на арматурных каркасах опорных стен. Примерно через неделю будут заливаться сами подпорные стенки. Подпорные стенки со стороны Заводского района отделены от исторической части и готовы к устройству дорожной плиты на них. Пешеходную переправу у Красного моста подрядчик обещает возвести к 5 августа.

***
У орловчан появилась возможность жаловаться в УФАС на спам-рекламу. УФАС совместно с операторами связи запустили сервис обращений граждан к операторам для оперативной блокировки нежелательной рекламы, которая поступает им без их согласия. В настоящее время форма для подачи жалобы на спам-рекламу появилась на ФАС России и трех операторов связи – «МТС», «Tele2» и «Мегафон». Как заверили в пресс-службе ведомства, в ближайшее время сервис заработает на сайтах других операторов. С помощью специальной формы абонент может оставить жалобу на поступившую голосовую или смс-рекламу и оперативно получить ответ от своего оператора. По словам антимонопольщиков, блокировка нежелательной рекламы будет происходить в течение 72 часов.

***
В Орле 1 июня стартовал купальный сезон. Для отдыха у воды доступны две площадки – в районе Городского парка культуры и отдыха и на озере Светлая жизнь. На озере Светлая жизнь с этого года отдохнуть с комфортом смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. Для них оборудовали инклюзивный пляж. Таким образом, Орел теперь единственный город Центрального федерального округа, где есть такое особенное оборудование. Пляж для инвалидов разместили в самом начале озера «Светлая жизнь», максимально близко к спасательному пункту. Лежаки и коляски, противопролежневые матрасы будут доступны с 9 до 21 часа. На ночь их будут убирать в специальные комнаты и ставить под охрану.

***
В Орловской области полицейские подвели итоги оперативно-профилактической операции «Арсенал». В ходе нее на территории региона выявили 14 преступлений. Так, полицейские изъяли из незаконного оборота семь единиц огнестрельного оружия, 51 единицу боеприпасов, более ста граммов пороха. По результатам экспертизы весь этот арсенал признан пригодными к использованию. По всем фактам незаконного оборота оружия возбудили уголовные дела.
Кроме этого, за период проведения операции «Арсенал» составлено семь административных протоколов. В УМВД напоминают, что граждане, добровольно сдавшие в полицию незаконное оружие, освобождаются от уголовной ответственности, а также получат соответствующее денежное вознаграждение.

***
Орел получит символ города воинской славы. Такую информацию 1 июня во время прямого эфира в соцсетях сообщил губернатор региона Андрей Клычков. Напомним, что Орлу почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы» присвоено 27 апреля 2007 года Указом Президента страны.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv