На известного орловского депутата завели уголовное дело, цивилизация добралась до "Спецавтобазы", а в Орле полицейские обнаружили крупную партию контрафактного алкоголя. Об этом в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки

Опубликовано очередное расследование, посвященное заместителю орловского облсовета Сергею Кутеневу, а конкретно, его схемам по уходу от налогов на сотни миллионов рублей. В справках, имеющихся у издания «Орловская среда» и федерального бюро расследований, на осень 2021 года фигурирует предполагаемая сумма к доначислению аффилированных с компанией «Эксперт кабель» организаций по НДС на более чем 450 миллионов рублей. В случае подтверждения предварительных выводов, кабельный завод и ряд фирм обанкротятся, а Сергею Кутенёву, как генеральному директору, предстоит отвечать по статье «мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере». Сейчас ООО «Торговый Дом «Эксперт-кабель», по сведениям изданий, готовится к процедуре банкротства, его сотрудники увольняются или переводятся в другие близкие структуры. 

***
Цивилизация добралась до Орла. Муниципальное предприятие «Спецавтобаза» получило две роторные косилки. Они крепятся к трактору и позволяют производить покос травы сбоку от него. По информации пресс-службы мэрии, принцип действия прост: трактор едет по пешеходной дорожке или проезжей части, а косилка захватывает траву вдоль обочины на ширину примерно 2 м. Стоимость каждой косилки составила более 243,5 тыс. рублей.

***
Орловские полицейские пресекли деятельность организованной группы, занимавшейся незаконным оборотом немаркированной спиртосодержащей продукции в крупном размере. Из незаконного оборота изъято более 4 тысяч бутылок на сумму более 900 тысяч рублей. Экспертиза подтвердила, что алкоголь является контрафактным. На бутылках отсутствовали акцизные марки. Нашли правоохранители и злоумышленников. Среди них оказались индивидуальный предприниматель, его родственники, продавцы торговых точек. «Трое фигурантов задержаны, остальным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ведется следствие», - рассказали в пресс-службе ведомства.

***
19 апреля с 10.00 до 12.00 во всех образовательных организациях региона состоятся мероприятия, посвященные Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Ключевые мероприятия Дня единых действий пройдут в средней общеобразовательной школе № 10 города Орла и Орловском техникуме технологии и предпринимательства имени В. А. Русанова.

***
«Уважаемые подписчики. Вдруг кто-то сможет опознать злоумышленника - это зафиксировали камеры ночью. В нашем доме это не первый случай. С начала 2022 года уже двум машинам порезали колеса во дворе, теперь машины подожгли. Ул. Старо-Московская». Такой пост появился на днях в группе «Город Орел» ВКонтакте. К тексту прилагается видео. Комментаторы надеятся, что злоумышленников удастся поймать.

***
А всем, кто желает получать удобно и оперативно новости нашего региона, напоминаем, что у нас есть телеграм-канал. Набирайте в поисковике слово "Истоки", подписывайтесь на наш канал и читайте самые непредвзятые и честные новости из жизни Орловщины прямиком на своем гаджете в любое удобное время.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv