На фестивале "Орловская музыкальная осень" романсы П.И. Чайковского прозвучали в новой аранжировке

Источник: ТРК-Истоки
По сведениям ЮНЕСКО Чайковский - самый исполняемый композитор в мире, каждую минуту в каком-нибудь уголке планеты звучит его музыка. Неслучайно фестиваль искусств «Орловская музыкальная осень» завершился программой, которая была целиком и полностью посвящена музыке Чайковского. В этом году исполнилось 175 лет со дня рождения великого композитора. А какой подарок по этому поводу подготовили музыканты орловской областной филармонии для посетителей расскажет Анна Дулевская.

Творчество Чайковского остается образцом национальной музыкальной классики. Современную театральную и концертную жизнь невозможно представить без таких его шедевров, как оперы «Евгений Онегин» и «Пиковая дама», балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», а также его симфоний, романсов, инструментальных произведений, составляющих золотой фонд мировой музыкальной культуры.

Предъюбилейный 14 фестиваль искусств «Орловская музыкальная осень», который стал визитной карточной Орловской области в сфере академической и классической музыки на завершающем концерте представил неожиданную аранжировку романсов на стихи Алексея Толстого, Апполона Майкова, Федора Сологуба.

Изначально они были написаны Петром Ильичем для голоса в сопровождении фортепиано. Орловским же слушателям посчастливилось в числе первых услышать современную аранжировку этой музыки в исполнении целого симфонического оркестра. Романсы и арии исполнила московская солистка, заслуженная артистка Северной Осетии Анна Барановская.

Помимо творческих встреч с выдающимися музыкантами фестиваль был ознаменован тем, что благодаря ему Орловская филармония получила грант на который смогла приобрести рояль элитного класса фирмы Карл Бехштайн. За полтора месяца артисты областной филармонии дали более 15 концертов, на которых побывало свыше двух тысяч орловчан и гостей города, а это говорит о том, что фестиваль разрастается и набирает популярность у любителей классической музыки

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv