На днях областной депздрав покинул очередной руководитель. Что сейчас происходит в этом ведомстве - новый начальник докладывал депутатам

Источник: ТРК-Истоки

На первом в этом году заседании комитета планировалось обсудить 8 вопросов, среди которых было два ключевых - так, в рамках вопроса №2 депутаты заслушали отчет с анализом эффективности использования центральными районными больницами оборудования, которое было закуплено по нацпроекту "Здравоохранение" с 21-го по 22-й годы. Проверяли используется ли оборудование и есть ли оно вообще, а занималась этим Контрольно-счетная палата.

Инспектро КСП Наталия Кошелева рассказала, что основным видом нарушений из выявленных стало нарушение срока исполнения обязательств подрядчиками и поставщиками - из 107 контрактов сроки были нарушены по 34, причем по некоторым сроки были нарушены на 3-4 месяца, что срывало и сроки сдачи объектов.

К капремоту ФАПов у КСП тоже есть замечания и в основном они тоже связаны со сроками, а точнее их срывами - есть даже случай, с которым сейчас разбирается Арбитражный суд.

В рамках вопроса №3 обсуждались некоторые моменты, связанные с Орловским психоневрологическим диспансером. Одним из докладчиков стал его главврач Олег Силаев.

Услышав это, Вдовин поинтересовался у и.о. руководителя Департамента здравоохраниения, почему так вышло и почему это не включено в бюджет, но вместо ответа Николаев рассказал на что сейчас можно понадеяться. Также Николаев уточнил, что Орловская область уже направила федералам свои потребности в письменном виде.

Но все же ключевым вопросом заседания стал восьмой, в рамках которого член правительства Субботин доложил депутатам о ситуации со строительством многопрофильного медцентра, который в народе окрестили "Титаником", хотя настоящий "Титаник", ну тот, который корабль был построен за 3 года, а у нас - ну, вы сами прекрасно знаете.

Доклад Субботина вызвал активную дискуссию. Михаил Вдовин интересовался: есть ли оборудование, как обстоят дела с кадрами, и как все будет выглядеть в итоге. Субботин ответил, что комплектация оборудованием будет осуществляться в ходе строительства и, что по проекту предусмотрено 350 коек стационара. Также депутаты интересовались динамикой освоения бюджета, на что получили ответ, что план соответствует факту. Точная дата сдачи "Титаника" - пока неизвестна, было лишь сказано, что это произойдет в 2025 году.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов