На чиновников завели уголовные дела из-за долгов за питание школьников, а накануне в Орле прошел «Олимпийский бал»

Источник: ТРК-Истоки
***
«Зеленая роща» полностью ликвидировала свою пресс-службу. Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил теперь уже бывший пресс-секретарь Борис Шариков. Он поблагодарил коллег и пожелал им терпения в будущем. Самое громкое появление Бориса Шарикова в нашем эфире произошло летом - тогда он до последнего защищал сотрудников «Зеленой рощи», распевавших на корпоративе блатные частушки. Позднее от нас под угрозой суда требовали прекратить распространение этого видеоролика. Также напомним, что в настоящее время в офисе регионального оператора работает экономическая полиция. По неподтвержденной пока официально информации, основная причина визита - несанкционированные свалки. Кроме того, ОБЭП проверяет огромные зарплаты директора «Зеленой рощи» Александра Ворожбита и его заместителей.

***
Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за долгов городской администрации перед поставщиками продуктов для школ и детсадов. По версии следствия, чиновники знали, что фактически у города нет денег, но все равно заключали контракты на поставки, полагаясь на лимиты. В итоге у школ образовалась задолженность в размере почти двухсот миллионов рублей. А сегодня на заседании горсовета сити-менеджер Александр Муромский сообщил, что в ближайший месяц на погашение долгов будет направлено 70 миллионов рублей. Оставшиеся две трети долга - 130 миллионов рублей - предпринимателям перечислят в течение следующего года. На что всё это время должен существовать бизнес - загадка. Непонятно также, откуда дефицитная орловская казна возьмет такие средства. В сбалансированном областном бюджете не заложено ни копейки на помощь городским школам. В итоге уже к весне орловские дети могут остаться без своих обедов.

***
Накануне в Орле состоялся ежегодный «Олимпийский бал». Это региональный спортивный конкурс, в котором по итогам года определяются лучшие спортсмены, тренеры, федерации - всего 18 номинаций. Каждая спортивная федерация представила на конкурс своих кандидатов, а победителей определила экспертная комиссия, состоящая из заслуженных спортсменов и тренеров. Какие орловские спортсмены и федерации оказались в топе? Подробности расскажем в ближайших выпусках программы «Оперативный эфир».

***
А сегодня руководство орловского цирка на пресс-конференции рассказало об открытии зимнего сезона. Орловчанам пообещали серию зимних представлений с тематическими сюжетами и участием Деда Мороза, Бабы-яги и других сказочных персонажей. Первое шоу состоится уже в эту субботу в 12 часов дня. О новинках цирка мы расскажем в самое ближайшее время. Не пропустите!

***
Красный мост никто не захотел реконструировать. Сегодня чиновники подвели итоги торгов. Электронный аукцион по выбору подрядчика был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Согласно условиям закупки, максимальная стоимость контракта составляет 1 миллиард 382 миллиона рублей. На эти деньги необходимо полностью реконструировать мост и частично набережные, перенести трамвайные пути и инженерные коммуникации, а также возвести легкий пешеходный мост на время работ. Закрыть Красный мост на реконструкцию планируют в 2021 году, а закончить работы  - в декабре 2024-го.

***
Сегодня на сессии горсовета депутаты одобрили реконструкцию сквера Ермолова. 24 народных избранника проголосовали за, двое - против, еще четверо воздержались. Согласно новому проекту, обновлен будет не только сам сквер, но и переулок Воскресенский с площадью Маяковского. Это позволит связать центр города единым пешеходным пространством. Работы планируют начать в следующем году.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv