На бывшего начальника одного из отделов «Орелводоканала» завели очередное уголовное дело. На Орловщине в десять раз стало меньше «уклонистов», а орловчане просят губернатора вернуть теплоходы. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости".

Источник: ТРК-Истоки
На бывшего начальника одного из отделов «Орелводоканала» завели очередное уголовное дело. Его обвиняют в получении крупной взятки.
Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД и УФСБ региона установили, что 61-летний начальник управления по закупкам и снабжению «Орелводоканала» в период с 2017 по 2022 год незаконно получил от представителей двух Санкт-Петербургских ОАО деньги за приобретение и поставки оборудования для нужд «Орелводоканала».
Сумма взятки составила более 888 тысяч рублей. В настоящее время ведётся следствие.
Стоит отметить, что в мае 2022 года в отношении этого же начальника уже возбуждали уголовное дело и также — о взятке; тогда ему заплатили порядка 102 000 рублей.
Сейчас бывший начальник управления по закупкам и снабжению «Орелводоканала» находится под домашним арестом.

***
На Орловщине в десять раз стало меньше «уклонистов»
Об этом стало известно при подведении промежуточных итогов весенней призывной кампании. Так, если шесть лет назад количество уклонистов было за 2000 человек, то сейчас эта цифра составляет порядка 200 - заметил замначальника отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту Военного комиссариата Орловской области Юрий Лазарев.
Напомним, призывная капания стартовала 1 апреля, а завершится 15 июля. Всего же из Орловской области в ряды Вооруженных сил России встанут около 1 000 молодых людей.
Всем новобранцам выдаются банковские карточки, персональные электронные карты, сим-карты «Позвони маме» и полный набор необходимых гигиенических принадлежностей»,- поясняет Юрий Лазарев.
Стоит отметить, что согласно приказу Министерства обороны Российской Федерации военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, так называемые «срочники», не будут направляться в места проведения специальной военной операции.


***
Курские таможенники обнаружили психотропные таблетки внутри детского конструктора
Как рассказали в таможенной службе, житель города Курска через Интернет заказал в Чехии успокоительные таблетки, содержащие психотропное вещество. Стеклянный флакон с 50-ю таблетками был сокрыт внутри коробки с конструктором для детей. По результатам экспертизы в составе таблеток обнаружено психотропное вещество алпрозолам.
При получении почтового отправления мужчину задержали. По факту контрабанды психотропного вещества возбуждено уголовное дело. Проводятся следственно- оперативные мероприятия.

***
Орловчане просят губернатора вернуть теплоходы
В орловских группах соцсетей разметили пост следующего содержания: «Уважаемый Андрей Клычков! Обращаемся к вам от лица всех орловчан, которые любят свой город. Просим Вас восстановить теплоходы Орла. Это одно из самых лучших развлечений в нашем маленьком городе. Приятные воспоминания детства».
В комментариях под этом постом кто-то поддерживает, а кто-то довольно скептически к этому относится.
Но если учесть планы региональных властей сделать Орловщину наиболее привлекательным туристическим регионом, о которых так много говорится в последнее время, то, возможно, стоит об этом всерьез задуматься.

***
В Орле сотрудники госавтоинспекции отметили свой праздник.
Он прошел в минувший понедельник, 4 июля. В этом году службе исполняется 86 лет. Официально датой образования Государственной автомобильной инспекции считается 3 июля 1936 года, когда вышло специальное постановление Совета народных комиссаров СССР, утвердившее "Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР".
В рамках торжественного мероприятия с профессиональным праздником личный состав поздравил начальник УМВД генерал-майор полиции Юрий Савенков. По традиции, полицейским были вручены почетные грамоты, благодарности и ведомственные награды. В частности, несколько сотрудников поощрены за добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в служебной деятельности, а также награждены нагрудным знаком «За отличие в службе ГИБДД» 1 степени.

Хайретдинов Дамир
Автор: Хайретдинов Дамир