На 400 рабочих мест больше! В Орле открыли распределительный центр "Пятёрочки"

Источник: ТРК-Истоки
Торговая сеть "Пятёрочка" прочно обосновалась в Орловской области. К многочисленным супермаркетам прибавился первый в нашем регионе распределительный центр. Накануне его торжественно открыли. Из него продукцию будут отправлять сразу на три региона. Для Орловщины - это двойной плюс - люди получат новые рабочие места, а областной бюджет - сборы от налогов. Рады и местные производители. На открытии современного логистического комплекса побывал Максим Ванюшин.

400 новых рабочих мест получили орловчане с открытием логистического комплекса торговой сети "Пятёрочка". Этот центр обеспечивают поставки продукции в магазины сразу трех областей: Орловскую, Брянскую и Курскую. Общий охват: более 300 торговых точек. А идея открыть современный комплекс именно в Орле, появилась ещё в 2015 году.

(( Ольга Наумова, генеральный директор торговой сети "Пятёрочка": "Мы обсуждали эту тему полтора года назад на празднике хлеба здесь. Орёл - такая житница, очень большое количество зерновых выращивается в орловской области. Если мы посмотрим на карту, Орёл - хорошая логистическая точка, если мы говорим о Центральном Черноземье, в рамках тех областей, которые мы обслуживаем".))

Все соседние регионы рядом. Раньше среднее расстояние доставки продукции от склада до магазина составляло 360 километров. Теперь - 140. Так что продукция попадёт на прилавки свежей, а её себестоимость заметно снизится.

((Дмитрий Бутусов, заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу: "Логистику никто не отменял. Наше будущее, имею ввиду пищевую и перерабатывающую промышленность, всецело будет зависеть от того, как мы сможем выстраивать логистические потоки, входить в каналы продаж"))

Открываются новые возможности и для орловских производителей. В частности, по увеличению их позиций в магазинах и объемов продаж. Например, доля местных, орловских производителей в категории хлебобулочных изделий уже сегодня в магазинах "Пятёрочка" достигает 95%. Кстати, именно Орёл стал одним из первопроходцев в насущном вопросе отмены возвратов непроданного хлеба. Теперь хлебопёки перестанут платить торговым сетям за нереализированную продукцию.

((Андрей Конов, гендиректор ОАО "Орловский хлебокомбинат": "Мы впервые за всю историю сотрудничества перестали принимать возвраты с 1 апреля от магазинов Пятёрочка и Перекрёсток. Это огромные потери, которые мы вынуждены были бы перерабатывать, а теперь конкретно по этой сети их нет. За это огромное спасибо"))

В то же время руководство "Орловского хлебокомбината" надеется, что появление нового центра поможет выйти на рынок за пределы региона. В плюсе будет и областной бюджет. Ежегодно будут идти налоговые поступления, которые в нынешней непростой экономической ситуации лишними не будут.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv