Мусорные каверзы недавно стали темой обсуждения и у областных депутатов. Что сейчас происходит в этой сфере в нашем крае?

Источник: ТРК-Истоки

Основную повестку дня заседания яркой не назовешь, но все компенсировал раздел "разное". Первым его вопросом шла мусорная тема и обсуждение его было весьма бурным и продолжительным. Итак: глава департамента ЖКХ Латынин доложил о ситуации с деятельностью "ЭкоПолиса" и своевременным вывозом ТКО на территории области. Доклад был короток и позитивен - новый комплекс, не без трудностей, но работает, а ситуация с вывозом мусора, по словам Латынина, постепенно улучшается.

После доклада пошли вопросы и большинство было связано с "ЭкоПолисом", поскольку то, что там происходит, нормальной работой назвать точно нельзя, о чем бывавшим там членам комитета прекрасно известно.

Джентельменское соглашение это, конечно, хорошо, вот только получится ли у "ЭкоПолиса" до апреля выйти на нормальную стабильную работу - большой вопрос. Ведь мусор, который сейчас накапливается, все равно надо будет сортировать. Депутаты планируют вновь посетить комплекс в апреле, и мы очень ждем этой поездки и ее результатов. Однако тут напрашивается вопрос. И он на заседании прозвучал.

На это Латынин ответил, что основным фактором стало наличие у "ЭкоПолиса" своего полигона, после чего начал натурально петь новому комплексу дифирамбы.

Ну, теперь хотя бы понятно, почему у нас такой бардак, ведь руководитель департамента ЖКХ ситуацию, когда сортировка огромного количества отходов откладывается на потом, называет удовлетворительной. И если депутаты дали комплексу время до апреля, то у Латынина он уже "справился".

Впрочем, далее развернулась дискуссия, в ходе которой ему все же пришлось признать, что подготовился к запуску "ЭкоПолис" все-таки плохо.

Следующим выступал гендиректор "Зеленой рощи" Муромский, который рассказал о тарифе для "ЭкоПолиса". Ну, а третьим к трибуне прошел гендиректор нового завода Леонид Березин, к которому у депутатов была масса вопросов. Он сказал, что выровнять ситуацию к апрелю постарается и на линии теперь стоит 32 человека. Но, пожалуй, главная претензия к "ЭкоПолису" - это то, что он накапливают отходы и Березин это прокомментировал так.

На счет морозов очень интересно, учитывая, что периодически наступает плюс и мусор, засыпанный в карты, превратится в настоящий айсберг. Чтобы достать его для сортировки - это все должно будет оттаять и понятное дело - сухим не останется.

Рассказал Березин и о некоем программном обеспечении для контроля, которое закупила "Зеленая роща" и "ЭкоПолис".

Несмотря на то, что депутатов интересовало то, каким образом мусор будет извлекаться из котлована без повреждений мембраны, этот вопрос как-то замылился и ответа на него не прозвучало.

А достаточно эмоциональный, но объективный итог обсуждения подвел Виталий Рыбаков.

А мы в свою очередь просим прокуратуру дать оценку работе чиновников.


Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов