Мосты не сразу строились...

Мосты не сразу строились...
Источник: ТРК-Истоки
Телефонные звонки в квартире Алексея Грегуля раздаются часто. Звонят из Якутии. В последнее время он трудится над проектами мостов для этого региона. А до этого было еще 9 областей России. Проектировать он начал с выходом на пенсию, до этого всю свою жизнь посвятил строительству мостов. Профессию выбрал случайно, а уже в московском институте понял, какую ответственность взял на себя.
Сегодня Алексей Митрофанович отмечает юбилей. Говорит, что За день рождения 8 марта расплачиваться перед женщинами ему приходилось всю жизнь.
75 лет жизни и более полувека работы с мостами. Герценский, Тургеневский, Красный, пешеходный мост напротив УВМа, висячие в районе Ботаники и по улице Горького: все эти мосты он либо строил, либо реконструировал. Всего в Орле из-под его руки вышло 11 мостов, а в области и вовсе 150. Среди любимых Алексей Митрофанович отмечает мост в Знаменке через реку Цон. Здесь оставил своеобразный автограф - его инициалы красуются в центре моста.
Причина, говорит Алексей Митрофанович, в том, что у нас исчезли спецоргазизации, которые раньше занимались мостостроением, как Мостотряд, а затем и Мостстрой,
которыми он руководил долгие годы. Последствия заметны по нынешнему состоянию мостов. К примеру, по Лужковскому висячему мосту, построенному всего 35 лет назад, при том, что срок годности мостов - 100 лет.
А ведь 1 кв метр моста стоит дороже метра дороги в 30-40 раз, но почему-то компаний, обслуживающих дорог у нас много, а мостов - нет вообще. Поэтому, видимо, и строить больше не хотят. Алексей Митрофанович уже 30 лет пытается создать мост своей мечты и надеется, что к 450-летию Орла сможет сделать городу такой подарок.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv