Мост Дружбы и работа общественного транспорта: главный автоинспектор Орловщины ответил на вопросы журналистов

Источник: ТРК-Истоки
На отчеты об аварийности на орловских дорогах - а она, судя по статистике ГИБДД, снижается -минимум времени. Большая часть отдана на вопросы от журналистов. Именно в таком формате прошла пресс-конференция главного госавтоинспектора нашей области Александра Коршунова. Самая популярная тема, конечно же, мост Дружбы и недавний запрет, связанный с ним. Прозвучал вопрос и от нашей съемочной группы. Евгений Симаков теперь знает, когда закончатся проблемы и пробки на съезде с улицы Мостовой.

Пресс-конференция в орловской ГИБДД началась с приятного - с награждения. За активное участие в формировании у жителей региона законопослушного поведения и освещение деятельности службы наградили орловские СМИ. Нас тоже отметили.

За прошлый год на Орловщине случилось более 7000 аварий - это на 20 % меньше, чем годом ранее. 151 человек погиб. С помощью приборов фото- и видеофиксации было вынесено более 400 тысяч постановлений в общей сложности на 270 миллионов рублей.

После озвучивания дорожной ситуации прошлого года настал черед вопросов. Начали с темы, которая в эти дни у всех на слуху, - с моста Дружбы. Напомним, что в понедельник ГИБДД запретила по нему движение общественного транспорта. Правда, тяжелых машин и личного автотранспорта это решение не коснулось. 

Затронули и больную для нашего города тему общественного транспорта. К нему у орловчан претензий хоть отбавляй. В их длинном списке - остановка и высаживание пассажиров на проезжей части. Именно из-за этого 9 октября под колеса внезапно поехавшего троллейбуса попали пассажиры, выходившие из маршрутки. Итог - трое погибших. 

Мы задали вопрос по поводу ситуации, возникающей каждое утро на улице Мостовой. Разметка на ней позволяет ехать в две полосы почти до перекрестка с улицей Генерала Родина. Затем
едущие справа начинают пытаться на сужении пролезть влево. Но не все водители, стоящие в очереди на левой полосе, готовы терпеть "выскочек". Такая ситуация приводит к ДТП и накаляет обстановку.

Орловская ГИБДД придерживается стратегии "Россия без ДТП" на 2018-2030 годы. Она
должна обеспечить "повышение безопасности дорожного движения, а также стремление к нулевой смертности в дорожно-транспортных происшествиях к 2030 году".

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий