Москва выделит Орлу подержанный транспорт: нужен ли нам такой подарок?

Источник: ТРК-Истоки
А нужен ли Орлу московский чермет? На сегодняшней планерке в мэрии Александр Муромский доложил, что техника, которую Москва дарит Орлу, уже осмотрена. Все трамваи, троллейбусы и автобусы на ходу. Слышать это было по крайней мере странно. На днях в СМИ просочился отчет об обследовании транспорта. Согласно документу, вся техника ржавая и нуждается в капремонте. Ресурс практически выработан: 17 лет из 20. Или власти руководствуются пословицей про того самого дареного коня, в зубы которого не смотрят. Так нужен ли нам такой подарок? Ответ - в сюжете Тимофея Игнатова.

Взять у Москвы списанный, но еще крепкий общественный транспорт и выпустить на улицы провинциального города - идея, на первый взгляд, разумная. Подобную схему попытались реализовать и в Орле. Наши власти попросили у столичных бесплатно отдать несколько трамваев, троллейбусов и автобусов. По традиции без сучка и задоринки не обошлось. В СМИ просочился отчет экспертов, которые смотрели "дареного коня". Техника насквозь ржавая и гнилая, пишет "Красная строка", ссылаясь на официальные документы. Но на сегодняшней планерке в мэрии говорили другое.

Сейчас транспорт уже фактически приняли. В ТТП начали готовить ремонтные боксы под новые трамваи и троллейбусы, ибо предстоят масштабные работы. На ремонт каждого подвижного состава необходимы миллионы. Откуда их брать, если что ТТП, что городской бюджет в долгах как в шелках?

Изначально взять в Москве списанный транспорт предложил депутат облсовета Евгений Косогов. Идея была здравая, но превратилась в очередную проблему.

Мы попытались взять комментарий у начальника ТТП Александра Коровина, но он отказался.

Очевидно, что трамвайно-троллейбусному предприятию кто-то сверху активно пытается всучить сомнительные активы, которые постоянно будут требовать финансовых вливаний и тянуть на дно и без того дырявый бюджет предприятия. А это - прямой путь к банкротству ТТП, которое после гибели ПАТП-1 осталось единственным конкурентом частным маршруткам. Мы будем продолжать следить за судьбой как ТТП, так и "бесплатных" подарков.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv