Мощи святого Лазаря в Орле

Источник: ТРК-Истоки
В фойе детской областной больницы им. Круглой - и представители госструктур, и религиозные деятели. Ведь во время этой православной Службы происходит передача мощей Лазаря Четверодневного в здешнюю молитвенную комнату. Событие свершается по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в рамках Всемирного русского народного собора "Духовное укрепление Российского воинства и гражданского общества".

Сначала благотворительный фонд «Святого мученика Вонифатия» собирался передать в Орел частицу мощей Пантелеймона Целителя. Имя святого великомученика и носит молитвенная комната на первом этаже больницы. Но потом у фонда появилась возможность отправить в Орел частицу одной из важнейших православных святынь - мощи святого праведного Лазаря Четверодневного.

История Лазаря рассказана в Евангелии: он был другом Христа, братом Марии и Марфы. Однажды заболел и умер. И пролежал уже во гробе четыре дня, и начал смердеть. Но пришедший Иисус благоволением Бога-отца воскресил Лазаря. Из религиозной литературы мы узнаем, что после воскресения Лазарь жил ещё 30 лет, служил епископом на Крите и распространял христианство. Когда он мирно опочил, к мощам праведника стали приходить с поклоном, просить исцеления от болезней. Кому действительно кланяются православные - мощам или Господу Богу - иерей Максим Ерескин считает важным прояснить.

Представители других вероисповеданий обычно недоумевают: разве почившего святого, останки которого даже наделены чудесной силой, можно разрезать по кускам? У Православия на это свой взгляд.

Вслед за священником и ракой с мощами журналистам разрешили войти и сюда. Конечно, в бахилах и стерильных халатах. Снимать боксы позволили только через стекло. Ещё бы: для этих больных даже незначительная инфекция может стать смертельной. Ведь это отделение детской онкологии.

После того, как все больные в отделении прикоснулись к мощам, главврач попросил священника пройти в реанимацию. Там журналистам уже не место. Зато - место чуду. В него здесь верят и всей душой ждут. И неизвестно, ждут ли так этого чуда где-то ещё.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv