Молод душой, и золотой значок ГТО ему по силам: орловский ветеран Абрам Миркин скоро отметит вековой юбилей

Источник: ТРК-Истоки
Пример молодым! Орловчанин Абрам Миркин, ветеран Великой Отечественной войны, в свои годы находится в прекрасной спортивной форме и даже три года назад сдал нормы ГТО и получил за это золотой значок. Валентина Грядунова встретилась с ветераном, которому в этом году исполнится 100 лет.

О таких людях, как Абрам Израилевич, пишут песни, слагают легенды, снимают фильмы. Он зенитчиком прошел всю войну - от первого до последнего дня. В те страшные годы потерял двух братьев и сестру. Был дважды ранен и контужен. Казалось бы, война практически отняла у нашего героя все, но она не смогла забрать у него самого главного - человечность и любовь к жизни.

В свои 99 Абрам Миркин легко даст фору молодым. И это не просто слова. В качестве доказательства - золотой значок ГТО, который сейчас красуется на его груди. Обладателем новой награды Абрам Израилевич стал три года назад. А подтолкнула его на спортивные подвиги статья из газеты.

Любовь к спорту у нашего героя проявилась в детстве. Он рос болезненным мальчишкой, и с этим нужно было что-то делать. Чудотворное действие оказали работа в колхозе и закалка.

Эти простые привычки и стали залогом долголетия. Каждое утро ветерана начинается с 40-минутной зарядки. Затем обязательно прогулка два раза в день. В еде себе не отказывает, кушает то, что нравится. А вот алкоголь - строго по праздникам.

Абрам Израилевич также увлекается плетением вот таких милых корзинок. Любит посидеть за компьютером. И, конечно же, уделяет время семье. Она у него большая. К слову, правнуки нашего героя пошли по его стопам.

2020 год для Абрама Израилевича особый. В мае он планирует принять участие в праздновании 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. А 20 июня он отметит сотый день рождения. Сотрудники нашего телеканала желают Абраму Миркину крепкого здоровья! Мы обязательно навестим этого удивительного человека еще не раз.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.