Мода на кириллицу. Орловские студенты украсили одежду, аксессуары и сувениры алфавитом. В Орле прошёл финал фестиваля "Много букв"

Источник: ТРК-Истоки

Когда буква не просто символ, а целая иллюстрация.

Архаичные формы старой кириллицы в руках современной молодёжи оживают, преображаются и получают новую жизнь. Внимательное отношение к наследию прошлого и смелость эксперимента объединяют участников фестиваля славянской письменности "Много букв".

Не так давно Орловский фестиваль славянской письменности "Много букв" занял второе место на Всероссийском конкурсе RuPoR в номинации "Культурно-просветительский проект".

Фестиваль славянской письменности стартовал ещё в ноябре. Тогда орловские студенты разных специальностей объединились в 8 команд. Перед ними стояла задача включить элементы кириллицы в модную одежду, аксессуары, в сувенирную продукцию и в городскую среду. Каждая команда выбрала номинацию, которая им пришлась больше по душе.

На протяжении трёх месяцев студентами были разработаны уникальные продукты, включающие в себя самые различные буквы, разных стилей. Их они представили на финале, который прошёл 17 февраля.

Дождевики, настольные игры, кокошники и упаковки, всё это объединяет одно - кириллица.

Победителями марафона креативных команд стали:

- "Наследники прекрасного" с коллекцией дождевиков "Непогода в моде";
- "КапСлог" с орловской сувениркой;
- "Сердце птицы" с настольной игрой-бродилкой по карте Орловского края.

Два специальных сертификата от партнёров марафона Коммуникационного агентства "РеАкция" и швейного предприятия "Русана" получили:

- "Конь в пальто" с коллекцией "Игла Кощея";
- "Суверенитет" с коллекцией аксессуаров "От А до Я".

Отметим, что фестиваль славянской письменности "Много букв" попал в девятку лучших проектов ежегодной национальной премии России "Серебряный лучник".

Проекты участников будут представлены на II Международном фестивале славянской письменности МНОГО БУКВ.


Автор: Кружкова Кристина
Есть что рассказать - пишите сюда --->> news@istoki.tv