"Много букв" и красоты. В Орле прошел I Международный фестиваль славянской письменности и культуры. Связующим звеном всех представленных работ стали буквы славянской азбуки

Источник: ТРК-Истоки

Ежегодно 24 мая в России отмечается день славянской письменности. В Орле помнят этот праздник и отмечают его по-разному.

Например, в Вятском Посаде организовали выставку-конкурс Виктора Панкова под интригующем названием "МНОГО БУКВ".

Первая выставка "День славянской письменности, шрифтовые композиции" открылась еще в прошлом году.

В дизайне существует большое разнообразие шрифтов. Самые простые и всем известные: антиква - шрифты с засечками, гротески-шрифты без засечек, рукописные шрифты, акцидентные, то есть декоративные и многие другие.

Поэтому Виктор Панков решил не молчать об их разнообразии и организовал уже выставку-конкурс по той же тематике и в ходе мероприятия ознакомил зрителей со своей изначальной задумкой.

Участникам конкурса необходимо было ознакомиться с историей праздника, с кириллицей, вкладом Кирилла и Мефодия в развитие русской культуры и в целом с книжной культурой. На основе этих задач был объявлен конкурс шрифтовых композиций: кириллица в декоративно-прикладном искусстве, в моде, дизайне вышивки и графике. 

Полёт фантазии не ограничивался, важно, чтобы в работе присутствовали буквы.

Так, в работах можно было увидеть буквы из глины, керамики и даже из теста.

Главная цель конкурса - поведать насколько уникальна русская кириллица, показать всю ее красоту и то, как необычно её можно использовать.

Победителей наградили памятными призами и благодарственными письмами.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий