Министерство культуры России выделило деньги на капремонт орловских Торговых рядов, в серьёзном пожаре под Орлом пострадал мужчина, команда орловского госуниверситета вновь будет участвовать в Высшей лиге КВН. Об этом в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
В Орле местная жительница нашла американские трущобы. Именно так она назвала известные Торговые ряды. Об их ужасном состоянии она рассказала губернатору Орловской области Андрею Клычкову. В комментариях под прямым эфиром главы региона в соцсети ВКонтакте от 23 января орловчанка написала, что плитка обвалилась, стены исписаны, витрины грязные и поинтересовалась, собираются ли это историческое месте в центре города приводить в порядок. Клычков отвечая, отметил, что информацию об этом уже давал. Он заверил, что в настоящее время разрабатывается проект. Деньги на эти цели даёт Министерство культуры России. Более подробный ответ дала администрация Орла. По заверениям чиновников, на ближайшие три года выделили средства в сумме 700 тысяч рублей на проведение работ по благоустройству сквера «Коммунальник», который находится за Торговыми рядами, сквера на слиянии рек Ока и Орлик, а также на капремонт Торговых рядов. Работы частично начнутся в этом году. О том, что памятнику «Торговые ряды» необходим серьёзный ремонт, известно давно. Оказать финансовую помощь в решении этого вопроса губернатор Орловщины Андрей Клычков попросил министра культуры России Ольгу Любимову во время её рабочего визита в Орёл 19 ноября 2021 года. Получается, просьбу главы региона министр услышала. Вот только как-то странно, что о таком решении федерального центра Клычков, как это он любит делать, во всеуслышание не сообщил.


***
Эмиль, доброволец 3-го армейского корпуса. Прошлой весной он принял для себя решение и встал на защиту Отечества. На днях боец приехал в Орёл в отпуск. Он уже встретился со школьниками. Им он рассказал, что решение отправиться на фронт принял легко. Куда сложнее пришлось его родным. Они узнали о его поступке, когда он готовился пересечь границу России и Украины. Также он рассказал что начал свою службу в ДНР, под Волновахой. Выполнял боевые задачи под Угледаром, в районе Кременной. Приходилось, конечно, тяжело, но спасало товарищеское плечо. Вернётся в зону спецоперации мужчина уже в понедельник. Напомним, что в городе увековечат подвиги Героев Донбасса. Сквер в их честь планируют установить у автовокзала, в районе дома №231 по ул. Комсомольской. Обсудили это и с Эмилем. Он одобрил идею и место. Отметил, что это главный транспортный узел Орла, через который проходят эшелоны на Донбасс.

***
Жителей и освободителей блокадного Ленинграда поздравляют с памятными датами. На прошлой неделе Россия отметила 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда, а в пятницу мы встретим 79-летие полного освобождения Северной столицы от фашистских оккупантов. В нашем городе проживают 12 свидетелей тех страшных событий. На днях глава Железнодорожного района Максим Барбашов навестил Елену Михайловну Комиссарову. Она родилась в 1939 году. Свои первые годы провела в Ленинграде. Она росла в условиях голода и холода, под свист и разрывы снарядов и бомб. Пенсионерки вручили цветы и подарок. А Маргарита Деркач, глава Заводского района, приехала в гости к Валентине Александровне Федотовой. Ветерану Великой Отечественной войны вручили цветы, памятный подарок и юбилейный знак «85 лет Орловской области».

***
В Орле нашли немецкий танк. Обнаружили его горожане на улице Молдавская, 23. Восстановил технику по чертежам Юрий Лисягин. Кстати, этим делом он занимается не первый год. Как мужчина рассказал "ОрёлТаймс", увлечение появилось ещё во времена службы в армии - 15 лет назад. К 9 мая он, как пишет издание, планирует отреставрировать пять разных «полуторок»: и пробитых, и простреленных.

***
Под Орлом произошёл серьёзный пожар. 64-летний хозяин пытался справиться с огнём самостоятельно. Вот только это не увенчалось успехом. Он получил ожоги. Приехавшие на место ЧП медики оказали ему помощь, от госпитализации он отказался. Сложность тушения заключалась в том, что дом бревенчатый и покрыт снаружи горючим отделочным материалом. результате огонь повредил жилище изнутри на площади 80 кв.м., а также обрушилась кровля. Причину пожара предстоит установить специалистам.

***
Мост Дружбы в Орле сегодня днём встал в огромную пробку. Причина тому - авария. На видео, которое прислал в нашу редакцию народный корреспондент, видно что на переправе столкнулись четыре легковые машины. Одна из них оказалась прижата к ограждению. Остальные явно получили повреждения, на устранения которых потребуется приличная сумма. На месте работали сотрудники Госавтоинспекции. Пострадал ли кто-то - пока неизвестно.

***
Международный фестиваль славянской письменности МНОГО БУКВ официально открыл второй сезон. стратовал приём конкурсных работ, посвящённых кириллице. В фестивале могут участвовать профессионалы наряду с любителями, студентами и школьниками. Возрастной ценз не ограничен. Отметим, что Фестиваль кириллицы попал в шорт-лист XVIII ежегодной престижной премии в области развития общественных связей RuPoR. По итогам дистанционного голосования Экспертный совет премии определил финалистов - 51 проект из 9 регионов России, среди которых Москва, Смоленск, Воронеж, Красноярск, Белгород, Калуга. В номинацию "Культурно-просветительские проекты" попал и орловский проект Фестиваля «Много Букв». В месте с орловчанами в этой номинации Красноярск и три номинанта от столицы. Сейчас создатели-кураторы проекта Надежда Рипинская и Виктор Панков готовятся к публичной защите своего детища. Итоги премии «Рупор» в ближайшую субботу огласят в Воронеже.

***
Орловская команда «Ровеньки» снова будет участвовать в Высшей лиге КВН. Как сообщил Международный союз КВН в этом году будут участвовать 20 команд, в их числе и орловские юмористы. Напомним, что в прошлом году команда «Ровеньки» ОГУ им. Тургенева заняла второе место в финале Высшей лиги КВН. Команда было софрмирован в 2015 году в городе Ровеньки (Луганская область). С 2022 года команда представляет Орёл, ОГУ им. Тургенева. «Ровеньки» были финалистами Премьер-лиги КВН 2020 года. В 2021 году стали обладателем ГРАН-ПРИ Кубка главы г. Сочи Центральной Краснодарской лиги КВН и Чемпионом Центральной Юго-Западной Лиги.



Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv