Михаил Мурашко посетил Орловскую область с рабочим визитом, правоохранители раскрыли мошенническую схему «Сберегательного союза», а орловчанам не стоит терять бдительности при отдыхе на природе. Об этом и не только в рубрике «Экспресс-новости»

Источник: ТРК-Истоки
Министр здравоохранения России ознакомился с работой ряда медицинских учреждений региона, в том числе оценил ход строительства нового здания многопрофильного медицинского центра Орловской областной клинической больницы. Михаил Мурашко также отметил развитие медицинской помощи в регионе, в том числе за счёт оснащения медицинских учреждений современным оборудованием. Он отметил, что ситуация меняется положительно фактически каждый год, по онкологической помощи появилось то оборудование, которое позволяет оказывать помощь на самом высоком уровне. Это и диагностическое, и тяжелое оборудование для визуализации органов ткани и новообразований. Министр здравоохранения также отметил, что в Орловской области также активно внедряются методы хирургической помощи, в том числе для пациентов, которые имеют показания для установки имплантов при хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Напомним, что в октябре 2022 года председатель правительства Российской Федерации поручил завершить строительство многопрофильного медицинского центра в Орле в кратчайшие сроки, к решению ситуации был привлечен, в том числе Минздрав России. Хочется надеяться, что после его визита на Орловщине гибнущее здравоохранение начнёт оживать. А нам с вами остается только за этим наблюдать.
***

Следственный комитет на основании результатов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Орловской области возбудил уголовные дела в отношении группы лиц, в которую входили начальник пункта полиции Шаблыкинский МО МВД России «Сосковское» и двое его подчинённых, а также местный житель. Их подозревают в умышленном уничтожении чужого имущества и превышении должностных полномочий. Сейчас подозреваемые находятся под домашним арестом. В пресс-службе областной полиции отметили, что по поручению начальника УМВД России по Орловской области оперативниками собственной безопасности регионального Главка проводится проверка по факту возможной причастности сотрудников к противоправным действиям.При подтверждении вины сотрудников, они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесут наказание в установленном законом порядке.
***

Из Орла к нашим защитникам-танкистам и бойцам противотанковой батареи отправились сразу два гуманитарных груза. Тонны самого важного и нужного - экипировка и инвентарь, включая бронежилеты, тактические шлемы, маскировочные сети, рации, тепловизор, планшеты и квадрокоптер, продовольствие и средства личной гигиены, вода и сигареты.
***

День России – праздник, который наполняет нас чувством патриотизма, веры и любви к нашей великой Родине. Сотрудники Росгвардии по Орловской области, которые прямо сейчас выполняют боевые задачи на линии фронта, записали видеообращение с поздравлением жителей Орловской области с Днём России.  
***

В Орловской области продолжается сезон активности клещей. Всего в 23 муниципальных образованиях региона в медицинские организации обратился 731 пострадавший от укусов клещами, в том числе 243 ребенка. В области зарегистрировано 3 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом у взрослых. Клещевой энцефалит на территории области не регистрируется.С начала сезона активности клещей "Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области" и БУЗ Орловской области "Орловская дезинфекционная станция" провели рекогносцировочные обследования на площади 390 га и акарицидные обработки на площади 381 га при плане 350 га.Управление Роспотребнадзора по Орловской области напоминает, что основной мерой предупреждения присасывания клещей является индивидуальная защита!
***

Накануне Дня России байкеры совершили мотопробег по памятным местам Орловщины. В рамках большого путешествия по городам воинской славы колонна в составе 30 байков и 50 членов клубов «Ночные волки» из города Дмитров Московской области и «Мустанг» из города Орёл проехала по центральным улицам областной столицы. Участники акции возложили цветы к памятникам Воинам-интернационалистам, Героям-комсомольцам, к стеле «Город воинской славы», посетили Военно-исторический музей. Из Орла байкеры отправились во Мценский район.
***

Наши спортсмены принимают участие в соревнованиях по конкуру «Кубок Радуги» на базе Конно-спортивной школы Курской области. В маршруте с высотой барьеров 120см: второе место заняла Анастасия Маховых на лошади Океания. В маршруте с высотой барьеров 60см: третье место заняла наша юная спортсменка Александра Алдошина на лошади Лаванда. Поздравляем участников соревнований с успехами!
***

В детской и взрослой поликлиниках Мценской ЦРБ начали дежурить помощники пациентов. Студенты филиала медицинского колледжа помогают посетителям сориентироваться в медучреждении, оказывают помощь маломобильным группам граждан и измеряют давление все желающим пациентам. В детской поликлинике обновили игровую зону, чтобы маленькие пациенты с пользой проводили время в ожидании приема врача.
***

На территории Орловской области в период с 5 по 11 июня зарегистрировано 2 853 случая острых респираторных вирусных инфекций (грипп, ОРВИ). Уровень заболеваемости на 8,5% ниже показателей предыдущей недели, снижение показателей заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Зарегистрировано 3 случая гриппа. По г.Орлу зарегистрировано 1 840 случаев ОРВИ, гриппа. В целом по области среди населения показатели заболеваемости на 10,5% ниже показателя предыдущей недели.

Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv