Меры по снижению количества объектов незавершенного строительства и приостановка индексации зарплат для госслужащих. Чем запомнилось последнее в этом году заседание областных народных избранников?

Источник: ТРК-Истоки
Несмотря на весьма скромную, 15 вопросов, повестку дня, на заседании было что послушать и на что посмотреть.

Однако губернатор Клычков, по всей видимости, посчитал иначе и даже на начало заседания не пришел. Как вы знаете по нашим прошлым выпускам - прогуливает заседания он частенько, и Виталий Рыбаков, в очередной раз, обратил на это внимание.

Ну а дальше заседание пошло по повестке. Вопросы были различные, как технические, так и направленные на социальную поддержку населения, о них мы расскажем в будущих выпусках. Сейчас же - о ярких моментах. И как раз такой произошел при обсуждении вопроса №7, в рамках которого, обсуждалась приостановка до 1 января 2025 года, индексации зарплат государственных гражданских служащих Орловской области. И хотя в пояснительной записке сказано, что положения, способствующие созданию условий для проявления коррупции, в законопроекте отсутствуют, ряд депутатов в этом усомнился и вообще не посчитал законопроект нужным.

А далее Удалова пояснила, что инициатива эта не чья-нибудь, а губернатора, и порекомендовала коллегам поддержать ее, причем сразу в двух чтениях. Перед голосованием Музалевский сказал, что напишет обращения к губернатору и мэру с предложением в будущем вернуться к индексации, но когда это будущее настанет - пока не понятно. Законопроект же, в итоге был принят большинством голосов, сразу в двух чтениях.

Но самый острый вопрос обсуждался в самом конце - в рамках правительственного часа, депутаты обсуждали проблему долгостроя и методы ее решения. Докладчиком был Руководитель департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ Субботин, и не успел он начать свой рассказ, как к нему уже возникли вопросы.

Субботин рассказал, что 1 января этого года на Орловщине, незавершенными числилось 158 объектов с общим объемом вложений более 5 млрд рублей, и к концу года количество таких объектов снизилось до 128. Так же из его доклада стало известно что на "Титаник" были выделены дополнительные субсидии из федерального бюджета и сдать объект планируется в конце 2025 года. По школе на Зеленина он рассказал, что там все выполнено на 99%. Понятно, что без вопросов Субботину было не уйти, ведь тема по настоящему больная для региона. Один из них касался строительства школы на Родзевича - Белевича и там необходимо решать проблему отвода воды, а именно строить ливневую канализацию. Дело в том, что там имеются овраги и раньше вода шла в них. Теперь в них будут располагаться элементы школы, и без ливневки тут никуда.

Михаил Иванов
Автор: Михаил Иванов