Мэрия против прокуратуры: останутся ли ярмарки в Орле на привычных местах

Источник: ТРК-Истоки
История с переносом ярмарок выходного дня далека от завершения. Несмотря на протесты прокуратуры, мэрия готовит второй документ. Чиновники собираются расформировать торговые площадки в сквере Комсомольцев и на площади Жукова. Для этого находятся все новые и новые аргументы.

Участники двух ярмарок выходного дня записали обращение к президенту. Просят сохранить их рабочие места. В сентябре мэрия Орла инициировала перенос торговых площадок из сквера Комсомольцев и с площади Жукова на окраины города. На днях торговцы во второй раз пожаловались на решение властей в прокуратуру.

Предприниматели надеются на надзорное ведомство. Первый раз обращались в прокуратуру в сентябре. Областной прокурор Владислав Малкин инициировал проверку постановления о переносе ярмарок.

Но мэрия продолжает изначальный курс. Чиновники подготовили вторую версию постановления. В списке торговых площадок на 2021 год снова нет ярмарок на площади Жукова и в сквере Комсомольцев. Правда, закрыть их обещают не раньше весны, чтобы все предприниматели успели сменить место дислокации.

Благоустройство - это про площадь Жукова. В ноябре мэрия представила проект. На площади появятся бюст маршала и зеленый островок вокруг него. Примечательно, что автор эскиза - архитектор Владимир Горлов - в интервью «Орловской среде» заявил: воплощение его задумок не требует переноса ярмарки. В администрации города слова автора проекта опровергают.

За несколько часов до эфира нам стало известно, что участников ярмарки выходного дня пригласили в мэрию. По нашей информации, чиновники постараются убедить предпринимателей принять новые условия. Торговцы уже заявили: переезжать они не намерены. Вопрос остается на контроле прокуратуры Орловской области. Мы также следим за развитием событий.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv