Мэр Орла Юрий Парахин оказался в числе худших в ЦФО, в центре города на месяц изменится схема движения, а легендарный ветеран Великой Отечественной войны принимает новогодние поздравления. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Мэр Орла Юрий Парахин оказался в числе худших в Центральном федеральном округе. В «Национальном рейтинге мэров» он занял 74 место. Эксперты телеграм-канала "Акценты средней полосы" отметили, что орловский градоначальник знаменит множеством уголовных дел, заведённых на него лично и его команду. А ещё орловская мэрия рассчитывается с подрядчиками только после пинка от прокуратуры. Знаменитые орловские долгострои, будь то Красный мост или многострадальный корпус больницы, вроде бы и сдвинулись с мёртвой точки, но до их завершения пока далеко. Зато городской электротранспорт уничтожался в течение последнего года с усердием, достойным лучшего применения. Также плохи дела и у мэра Брянска. Лидирующие места в рейтинге заняли мэры Москвы, Калуги и Тулы.

***
В центре Орла на месяц изменится схема движения. С 27 декабря и до 1 февраля 2023 года будут действовать ограничения движения по ул. Пролетарская гора и в районе площади Ленина. Так, появятся новые знаки запрета стоянки на ул. Пролетарская гора в районе домов №1, №5, №11 и №28, в районе Детского парка, напротив гостиницы «Русь» и у Главпочтамта. Ограничения будут дублироваться бетонными блоками. Чиновники просят не оставлять возле них свои автомобили. Полностью закрыт проезд будет возле правительства Орловской области со стороны площади Ленина, а в районе дома №7 по ул. Пролетарская гора, у Орловской шахматно-шашечной школы, проезд станет тупиковым. На время действия ограничений будет работать эвакуатор.

***
В Орловской области подорожает Единый социальный проездной билет. Соответствующее постановление подписал губернатор региона Андрей Клычков. Согласно документу, вырастет в цене он с 1 января 2023 года. Сейчас он стоит 500 рублей, в следующем году приобрести его можно будет за 550 рублей. Этим проездным орловчане могут пользоваться во всех видах городского общественного транспорта по муниципальным, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в городском и пригородном сообщении. Напомним, что в Орле с 1 декабря 2022 года увеличился проезд в общественном транспорте на два рубля. Подорожали и пригородные поездки почти на 16%. Каждый раз власти при увеличении цен на проезд заверяют жителей, что улучшится транспортное обслуживание, в частности, соблюдение перевозчиками графика. Однако всё происходит с точностью наоборот. Общественный транспорт жители часами могут ждать не только вечером и утром в отдалённых районах города, но сейчас порой не могут уехать и из центра.

***
В Орловской области на трассе произошла авария с пострадавшим. ДТП случилось утром 26 декабря. По информации региональной Госавтоиснпекции, 24-летний парень на «Форд транзит» ехал по дороге Ливны-Русский Брод-Верховье и в районе 24 километра не справился с управлением, его занесло и он врезался в УАЗик. В аварии пострадала 63-летняя пассажирка отечественного авто. С травмами её госпитализировали больницу.

***
Ещё одно ЧП случилось вечером 26 декабря во Мценске. Там на улице Кузьмина загорелась "Нива". На момент прибытия пожарных в салоне автомобиля происходило открытое горение, шёл густой черный дым. Пожарные быстро с возгоранием справились. В результате выгорела передняя панель внутри салона. Пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.

***
Ещё один груз из Орловской области доставлен на передовую. Его вес составил почти 4 тонны. Передали его артиллеристам. Об этом сообщил советник губернатора Сергей Лежнев в своём телеграм-канале. Он также рассказал, что из-за погодных условий пришлось три раза перегружать груз: из двух Газелей в Урал и потом на УАЗе перевозить.

***
В Ливнах увековечили память бойцов, погибших в ходе спецоперации. Так, на фасаде школы №1 установили мемориальную доску в честь выпускника Игоря Бочарова. Как пишет телеграм-канал "Принт-ТВ", он погиб от осколочного ранения под Артёмовском. Его не стало 4 августа. Ему было 45 лет. Указом Президента России боец посмертно награждён орденом Мужества. А в ливенской гимназии открыли мемориальную доску в память о выпускнике Андрее Позднякове. Он после окончания срочной службы подписал контракт. 27 сентября погиб. Ему был 21 год.

***
Легендарный ветеран Великой Отечественной войны Абрам Миркин принимает новогодние поздравления. В гостях у него побывал мэр Орла Юрий Парахин.

***
В этом году власти приняли решение отказаться от праздничного фейерверка, но по традиции жители и гости Орла придут на площадь Ленина, чтобы поздравить друг друга с наступившим Новым годом. Вернуться домой можно будет на общественном транспорте. По информации управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта администрации города, по маршрутам во всех направлениях до 3:00 1 января будут курсировать 28 автобусов. Утром 1 января общественный транспорт выйдет на линию, как в любой день – с 6:00. Запланирован выпуск более 100 автобусов, 10 троллейбусов и четырёх трамваев. Напомним, в новогоднюю ночь ярмарка на площади Ленина будет работать до 2:00.

***
В Орле открытие катка на центральной площади имени Ленина состоится 30 декабря. Об этом сообщил глава региона 26 декабря во время онлайн-общения с жителями. Посещение катка бесплатное. Кататься разрешено как на своих коньках, так можно взять их и в прокат. Рядом с катком будет работать тёплая раздевалка. Как ранее пояснил Андрей Клычков, сооружение установили за счёт денежных средств от спонсора.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv

Раздел топ новостей