Мэр Орла совершил рабочую поездку по городу

Источник: ТРК-Истоки

Мэр Юрий Парахин сегодня отправился на объезд города в компании с журналистами. С самого начала он сломал привычный порядок мероприятия: вместо служебного автомобиля градоначальник сел в автобус для прессы, причем выбрал самое дальнее кресло, откуда развлекал попутчиков шутками. Первой точкой маршрута стала строящаяся школа в микрорайоне Зареченский. За несколько минут до приезда мэра рабочие нашли там неразорвавшийся снаряд.

Боеприпасом занялись саперы, а мэр переключился на подрядчика. Тот рассказал о масштабе стройки. Школа на 1225 мест обойдется бюджету в 892 миллиона.

Здесь же, в Зареченском микрорайоне, идет еще одна большая стройка. Новые трубы соединят район с магистральной веткой водопровода в районе улицы Авиационной.

Полностью закончить строительство водовода планируется до ноября 2021-го года. Новая ветка позволит присоединить четыре тысячи новых абонентов. Кроме того, она продублирует старый водовод. Благодаря этому каждую из магистралей можно будет ремонтировать без отключения всего района.

Кроме воды, в Зареченском есть и другие проблемы. Местные жители сетуют на разбитые дороги. Ямочный ремонт власти уже начали, в будущем улицы хотят отремонтировать капитально.

Одновременно в мэрии пытаются решить вопрос транспортной доступности микрорайона. Проблему пробок должен устранить дополнительный выезд по направлению к улице Царев Брод. Сроки его строительства пока не называют.

Зато известно, когда будет изменена схема движения общественного транспорта - до конца года. Автобусы станут заезжать вглубь Зареченского. Также власти обещают оборудовать остановочные павильоны и запустить более вместительные автобусы.

Ну а автобус с журналистами направился в Советский район. Юрий Парахин пересел на кресло рядом с водителем и стал на ходу проводить экскурсию по улице Генерала Родина - ее ремонтируют в рамках нацпроекта.

На Октябрьской ремонт также идет в рамках национального проекта. Подрядчик завяз уже на этапе укладки выравнивающего слоя. Асфальт не прошел лабораторный контроль, его пришлось демонтировать.

Власти уверяют, что это не отразится на сроках ремонта. Улицу Октябрьскую должны сдать до конца лета.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv