Медпомощь должна быть высокотехнологичной и доступной. За круглым столом в Орле обсудили развитие детской медицины

Источник: ТРК-Истоки
Удовольствие не из дешевых, но очень нужное. В 21 веке медицина должна быть высокотехнологичной и доступной. И этим условиям должны соответствовать профильные межрегиональные центры детской медицины. Планы по их созданию в нашей области обсудили представители власти и ведущих учреждений здравоохранения региона. Прежде всего, шла речь о центрах онкогематологии и нейрохирургии. Максим Ванюшин расскажет подробнее.

Продолжить снижение младенческой смертности и создать в стране целую сеть перинатальных центров. Таков лейтмотив послания Владимира Путина Федеральному собранию. Так что работать ещё есть над чем. И в первую очередь на местах. Но развитию на Орловщине детской медицины на федеральном уровне дали высокую оценку.

((Дмитрий Морозов, депутат Госдумы, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья: "Мы являемся свидетелями потрясающей детской больницы - пример лучшей практики в нашей стране"))

За 7 лет в Орловскую детскую областную больницу вложили более миллиарда рублей. Новые корпуса, множество узкоспециализированных отделений и даже перинатальный центр. На базе подобных учреждений можно создавать межрегиональные центры. То есть один сразу на несколько областей.

((Владимир Круглый, член комитета Совета Федерации по социальной политике: "В каждом регионе трудно создать высокотехнологичный центр - это дорого. Нельзя делать в маленьких регионах. Нужен центр, где обслуживались бы дети или взрослые по направлениям"))

Орловскую детскую областную больницу уже сегодня можно отнести к таким межрегиональным центрам. Сюда приезжают из соседних регионов, чтобы поставить на ноги даже самого тяжело больного пациента.

((Алексей Медведев, главный врач Орловского научно-клинического многопрофильного центра медицинской помощи матерям и детям имени З. И. Круглой: "Например, по онкогемотологии поток иногородних пациентов превышает поток собственных. Иметь в Орловской области нейрохирургическое отделение нерентабельно и не нужно"))

Кстати, детская областная больница ещё и мобильна. Диагностический центр на колёсах стоимостью более 20 миллионов рублей для нашего региона уникален. Два КамАЗа каждый год обслуживают тысячи пациентов в самых отдалённых уголках Орловщины.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv