Медали из Китая прибыли: каратисты готовятся к Кубку Орла

Источник: ТРК-Истоки
Уже в этом месяце школа «Орел-карат» отметит юбилей. Дата солидная - 25 лет. Праздновать юбилей школы спортсмены будут, как и полагается, на татами. К сожалению, из-за коронавируса наши каратисты были лишены полноценных тренировок и занимались на удаленке. Сейчас воспитанники школы «Орел-карат» восстанавливают былую форму в родных стенах. Наша съемочная группа встретилась с тренером и ребятами и узнала об их боевом настрое.

Перед началом тренировки обязателен замер температуры тела. Таковы новые правила. Сколько еще спортсменам придется тренироваться, соблюдая все требования Роспотребнадзора, пока непонятно. На этот год у воспитанников школы «Орел-карат» были грандиозные планы - завоевать медали разной пробы на чемпионатах Европы и мира. Но вместо зрелищных поединков и восхождения на пьедестал - почти четырехмесячная самоизоляции и адаптация под онлайн-тренировки.

Многократный чемпион первенства ЦФО, трехкратный чемпион России, победитель первенства Европы Сергей Калинин пытается повторить приемы, которые еще пару месяцев назад мог выполнить с закрытыми глазами. Сейчас чемпион вместе с остальными каратистами восстанавливает свою физическую форму на свежем воздухе. Уже буквально через две недели Сергею предстоит выступать на Кубке Орла в новой возрастной категории.

Защищать честь Орловщины на соревнованиях будет и Тимур Наврузов. Он уже не раз становился призером данного турнира. Несмотря на длительный перерыв в тренировках, парень настроен решительно. К тому же 2020 год для школы «Орел-карат» знаменательный. В сентябре она отметит четвертьвековой юбилей. Поэтому уйти с татами проигравшим, говорит Тимур, никак нельзя.

К сожалению, статус Кубка Орла пришлось поменять с международного на всероссийский. Участие в турнире примут только спортсмены 18+. Лучших будут определять в двух дисципилинах - кумите и ката. Как в личном, так и в командном зачетах. К слову, подготовка к первым стартам после карантина уже на финишной прямой. Не так давно в наш город прибыли медали из Китая. Дизайн разрабатывал лично директор школы «Орел-карат» Олег Кошелев.

Турнир пройдет традиционно в «ГРИНН-Центре». Даты проведения - с 25 по 27 сентября.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.