Масленица шагает по стране

Масленица шагает по стране
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня последний день Масленицы, а по народным поверьям и последний день зимы. Провожать снежную гостью орловчане привыкли с размахом. От млада до велика в городском парке жители устраивали разгуляй.
Для людей этого поколения Масленица в первую очередь ассоциируется с блинами, ряжеными и частушками. А вот молодежь предпочитает больше вот такую забаву. Правда, раньше такой столб обливали холодной водой, теперь этого нет - зато остались подарки. Некоторым, прежде чем покорить такую вершину, даже приходилось постоять в очереди. Но несмотря на замерзшие ноги, Денису одолеть столб удалось.
Многие считают Масленицу праздником славянским, который пришел к нам из язычества. Славяне ее называли даже "языческой пасхой", которая сопровождалась ритмичными танцами.
А перед входом в городской парк уже развернулась целое театрализованное представление. Интригующее фаер-шоу и подвело к самой кульминации недельного праздника - сжиганию соломенного чучела.
А издревне считалось, что если человек проведет масленичную неделю скучно, в течение года будет неудачлив. Видимо, о таком поверье знали многие орловчане.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv