Маммолог, гинеколог и визажист провели в Орле акцию «День красоты без страха»

Источник: ТРК-Истоки
Онкологические заболевания по-прежнему занимают второе место по смертности после сердечно-сосудистых. И к сожалению, Орловская область - в лидерах по количеству раковых больных. В числе причин такого распространения онкологии - заблуждение, что рак - это приговор. Это давно уже не так. Есть множество способов борьбы с ним, и в этом вопросе главное - не упустить время. В Орле, в одном из торговых центров, прошло мероприятие "День красоты без страха". Там рассказывали, как не испугаться страшного диагноза и что нужно сделать, чтобы вовремя определить болезнь... Надежда Тришина побывала на акции и расскажет подробности.

Маммолог, гинеколог и визажист на волонтёрских началах помогли организовать очередную акцию благотворительной программы "Женское здоровье". Прошла она 4 февраля - в Международный день борьбы против рака - в одном из орловских торговых центров.

Врач-онколог, маммолог Марат Зелимханович Каряев: "Я принимаю участие в этой акции, потому что понимаю, насколько это важно каждой женщине - полюбить себя".

Рак молочной железы - одно из самых распространённых онкологических заболеваний среди женщин. Смертность от него превышает смертность от других подобных болезней. Вместе с тем, если узнать о болезни на ранних стадиях, её можно полностью преодолеть.

Татьяна Пономарёва, руководитель программы "Женское здоровье" в Орловской области: "98 % женщин вылечиваются, если вовремя обращаются к специалисту".

Во время акции гинеколог консультировал женщин, маммолог проводил осмотр. При необходимости участницам акции выдавали направления к врачу. А чтобы напомнить женщинам о том, что они в любой ситуации могут оставаться красивыми, стилист помогал найти новый образ.

Галина Серпкова, визажист: "Каждая женщина должна себя чувствовать женщиной в любых обстоятельствах".

"День красоты без страха" - другое название этой акции. Участвовать в ней могли все желающие.

Ирина Волкова: "Вот с сестрой пришли. Такие замечательные специалисты".

Правда, желающих попасть на осмотр к Марату Каряеву всегда больше, нежели времени, отведённого на эту акцию. Проблема недоступности специалистов - одна из причин того, что диагноз "рак груди" не ставится на ранней стадии.

Марат Каряев, врач-онколог-маммолог: "Сейчас у нас два маммолога, и очереди в онкодиспансере стали меньше".

Напомнить женщинам о необходимости заниматься здоровьем - цель акции, которая прошла в Международный день борьбы против рака. Но быть ближе к победе в этой борьбе можно, лишь на административном уровне решив кадровый вопрос.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv