Малая победа одержана, впереди - чемпионат мира. Орловские каратисты успешно выступили на домашнем Кубке России

Источник: ТРК-Истоки
От Орла до Японии - более семи тысяч километров. Но, не взирая на расстояния, именно каратэ - древнейшее единоборство, произошедшее как раз в стране восходящего солнца, имеет огромную популярность в нашем регионе. Регулярно областная столица принимает соревнования самого высокого уровня. На этот раз почётные гости торжественно открыли финал Кубка России.

Вопреки олимпийскому девизу, для собравшихся каратистов главное не участие, а победа, потому как ставки высоки. Соревнования стали отборочными в состав сборной России, которая осенью выступит в Мадриде на Чемпионате мира. А через 2 года - и на Олимпиаде, причём, в самой Японии.

О статусе соревнований ярко говорят цифры: 34 региона, более двух сотен спортсменов, представляющих сильнейшие школы каратэ. Наша - "Орёл-Карат" за последние годы стала своеобразным спортивным брендом в отечественном карате. В ней занимается почти тысяча каратистов и каратисток всех возрастов. И восемь из них представили Орловщину в финале кубка страны.

И ожидания оправдались! В итоге двое наших спортсменов Глеб Рябов и Арсен Меграбян были отобраны на Чемпионат мира. А совсем скоро в октябре здесь же юные каратисты сойдутся в поединках за открытый Кубок Орла. Не смотря на, казалось бы, скромное название, соревнования носят международный статус и уже стали традиционными. Так что получить бесценный опыт с классными соперниками молодые спортсмены могут и в родном городе. В Орле созданы все условия для представителей восточного единоборства.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv