Люди одной из самых мужественных, смелых и опасных профессий. 27 декабря – День спасателя Российской Федерации. Наша съёмочная группа увидела, как работают те, от кого зависит развитие чрезвычайной ситуации

Источник: ТРК-Истоки

При слове "спасатель" мы представляем себе бравого спортивного парня, который готов отважно кинуться хоть в огонь, хоть в воду, рискуя собственной жизнью ради спасения других, и таких в Орловском МЧС много.

Но на страже охраны жизни и здоровья орловчан, стоят не только они.
Когда человек попадает в беду, важна каждая минута, и за то, чтобы между звонком в 112 и выездом спасателей на место прошло минимум времени - отвечают эти женщины.

Мы - в центральном пункте пожарной связи Орловского МЧС, месте куда поступают звонки попавших в опасность орловчан. Может показаться, что тут всё устроено, как в простом колл-центре, но это далеко не так.

Рабочий день длится сутки и терять бдительность нельзя ни на минуту. Кроме того, диспетчер должен быть и тонким психологом, ведь на другом конце провода человек, находящийся в стрессовой ситуации.

Несмотря на профессионализм, диспетчер - живой человек и равнодушно относиться к чужим бедам не может.

Разумеется, такая работа несёт с собой стресс, но от него спасателей спасает надёжный тыл - их семьи.

Сегодня эти женщины вместе со всеми остальными спасателями нашей страны отмечают свой профессиональный праздник, а также 32-ю годовщину создания МЧС России. По этому поводу состоялось торжественное собрание. В адрес сотрудников впрозвучало немало тёплых слов благодарности за их нелёгкий труд.

Спасатели, отличившиеся по итогам работы за 2022 год, получили ведомственные награды и были произведены в очередные звания. Но наградой отметили не только спасателей.

В июле этого года Анна Низамова из деревни Извеково, решительно пробравшись сквозь дым, спасла из пожара свою младшую сестру.

За проявленные отвагу и самопожертвование Анна была награждена медалью «За содружество во имя спасения».

В завершении мероприятия спасатели показали свои творческие навыки - выступил музыкальный коллектив Главного управления МЧС России по Орловской области.

Телеканал "Истоки" поздравляет сотрудников МЧС с их праздником. Желаем всегда сохранять профессионализм и поменьше работы, чтобы беда обходила наш край стороной.

 

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий