Лучше бы его не делали. После капитального ремонта в орловском театре имени Тургенева протекает крыша, неисправны воздуховоды, плохо установлены окна, появились трещины. Областные депутаты обещают рассмотреть вопрос о выделении денег на ремонт

Источник: ТРК-Истоки

Шесть лет назад по программе празднования 450-летия Орла завершился капитальный ремонт здания Орловского академического театра имени Ивана Сергеевича Тургенева. После проверки ремонт признали некачественным, выявили ряд нарушений по технике безопасности и даже запретили эксплуатировать здание на какое-то время. После устранения нарушений театр вновь вернулся в рабочий режим, но ненадолго. Для оценки положения и дальнейшего решения этой давно назревшей проблемы был приглашён председатель Орловского областного Совета народных депутатов.

Протекающая крыша, желтеющие стены, дефекты системы приточной вентиляции и дымоуправления, плохая система освещения - это то, в исправлении чего нуждается Орловский академический театр имени Тургенева.

Из года в год театр вынужден выделять деньги на нужды в рамках тех средств, которые у него есть.

В театре находится уникальное место - музейный театр. Такого нет ни в одном театре России. Но и он подвержен разрушению. Протечки портят костюмы и декорации.

Представители регионального парламента намерены взять ситуацию под контроль. При подготовке ко второму чтению в окончательной редакции проекта закона Орловской области "Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" Леонидом Музалевским и фракцией "Единая Россия" в Орловском областном Совете народных депутатов была внесена и принята поправка: предусмотреть средства на изготовление ПСД для капитального ремонта крыши и террас, на сумму 500 тысяч рублей.

Приближается волшебное время - новогодние праздники, поэтому актёры и другие работники не унывают и продолжают радовать зрителей своими великолепными спектаклями.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий