Лучшая превентивная мера-прививка. Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Своими знаниями по этому поводу делится молодой орловский медик

Источник: ТРК-Истоки

Именно в этот день, 24 марта в 1882 году доктор Роберт Кох объявил о том, что ему удалось открыть бактерию, вызывающую туберкулёз, благодаря чему стала возможна разработка методов диагностики и лечения этого заболевания. На дворе уже 21 век, а туберкулёз по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире.

Закрытая форма туберкулёза опасна тем, что без надлежащего лечения переходит в открытую форму.

Несмотря на свой юный возраст - Дмитрию 23 года - он активно участвует в просветительной жизни нашего региона. Так в сентябре прошлого года в рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим Знанием», которая была организована при поддержке Министерства Просвещения, Министерства науки и высшего образования РФ он как студент 5 курса медицинского института знакомил учеников 50-й орловской школы с проблемой ожирения. Годом ранее на студенческой видеоконференции "Андреевские чтения. Трансляционная медицина. Опыт научных исследований в клиническую практику" работа Дмитрия по теме «Результаты лечения больных с перфоративными гастродуоденальными язвами» заняла второе место.

Туберкулёз опасен не только сам по себе, но и своим пагубным влиянием на весь организм человека в целом.

Так что туберкулёз легче предупредить, чем потом его лечить. На первом месте здесь по-прежнему стоит вакцинация.

Заподозрить развивающийся туберкулёз поначалу сложно и здесь на помощь приходит регулярная флюорография.

Так что наше здоровье в наших руках. Желаем всем его сохранять как можно дольше.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv