Лицом к лицу: губернатор услышал от жителей о зловонии маслозавода

Лицом к лицу: губернатор услышал от жителей о зловонии маслозавода
Источник: ТРК-Истоки
    Они спят в ванной и надевают шапки, чтобы спрятаться от зловония и шума. Такой в ковычках комфорт - цена соседства жителей с маслобойным заводом. Многолетняя борьба за чистый воздух ничем не увенчалась. Они обращались в прокуратуру, присутствовали на горсоветах, обращались даже к президенту Владимиру Путину, а несколько дней назад эту тему подняли на прямой линии с губернатором. Накануне, Александр Козлов побывал на источнике зловония, где его уже поджидали задыхающиеся орловчане. Подробности "жаркой" встречи у Ирины Комнатной.

    Запах жженых семечек и масла стал нестерпимым не только для жителей Заводского, но и частично Советского районов. Об этих проблемах жители стараются напоминать властям при первой же возможности. Последняя из них - прямая линия с губернатором. ((Игорь Фёдоров депутат городского Совета народных депутатов - вы завтра едете на "растмасло", я, конечно, понимаю, что там сегодня все с шампунем моют, но хотелось бы, чтобы вы прониклись проблемой горожан)), ((Александр Козлов - передо мной бесполезно мыть шампунем, я возьму с собой специалистов)). Уже на следующий день плановый визит состоялся. Визитеров охрана пропускала исключительно по списку. В них и представители средств массовой информации-все, кроме нашей телекомпании. ((диалог с охранником :- нас нет в списках, насколько мне известно нет! это точно? )).
vlcsnap-2013-05-29-17h54m00s28.pngvlcsnap-2013-05-29-17h56m24s175.png
    Чуть больше часа задыхающиеся соседи маслозавода ожидали губернатора перед воротами. А в это самое время он успел обойти все цеха завода, попробовал на вкус то самое масло, показали ему и современное немецкое оборудование, от которого теперь, якобы, воздух практически не загрязняется. Чуть позже к взволнованным жителям вышли сотрудники пресс-службы губернатора. ((Житель -Там заходил разговор о этой вони? Марина Ивашина -нач.управл.пресс-службы администрации орловской обл.:-это был ключевой вопрос на встрече. Житель: - ну а к нам выйдет губернатор? - он пока разговаривает с советом директоров)). К жаждущей диалога толпе губернатор вышел лишь еще спустя пол часа. ((Задыхаемся Алескандр Петрович. Александр Козлов: - все нормы, которые вообще существуют не завышены, все в норме. Житель: - намаслили вас хорошо. Александ Петрович: - Зачем вы меня обижаете? - Ну ведь вам не все факты предоставили)). ((Александр Козлов: - там стоят немецкие пресса, сам только видел. - А откуда тогда вонь такая? - Ну какая вонь, я ничего не чую. - Ну так это сейчас, видимо задвижки свои закрыли)).
   
Действительно, в это самое время запах практически не чувствовался. И надежда жителей доказать, сколько неудобств и даже страданий приносит этот завод, казалось, "таяла" на глазах. ((Александр Козлов: - сходите посмотрите сами. Житель: - так это они вам показали, сейчас вы уедете и начнется опять. - Вы обманываете.- я обманываю? Тогда приезжайте ко мне на ночь)). По словам жителей, работа не прекращается ни в выходные, ни в праздничные дни. Но наиболее остро жители чувствуют этот ненавистный запах ночью. Поведали губернатору и ранее неизвестные факты. ((Соловьева Людмила: - как только администрация уезжает к себе домой, так они врубают на всю катушку, и если я сейчас вру - то провалиться мне на этом месте)).

     Диалог становился настолько жарким, что сначала контролировать свои эмоции перестали жители, а затем и сам губернатор. ((Соловьева Людмила: - Разве я, обычный житель, могу с вами в таком тоне разговаривать! Вот до чего людей довели)). ((Александр Козлов: - Новиков - он отвечает за все это, при вас его прошу собрать всех и обойти дома, вечером, ночью, мне по х....)). Обе стороны обменялись и телефонами. Сошлись на том, что жители во время очередной "воздушной атаки" позвонят заместителю губернатора. Сам же губернатор дал жителям лишь один совет - потерпеть еще год. Уже в июле следующего года ситуация коренным образом должна измениться. ((Александр Козлов: - мы в течение 10 дней подпишем соглашение, к июлю 2014 года останется всего два пресса и не будет второго обжига)), ((Генеральный директор ОАО«Орёлрастмасло» Владимир Павлов: - все будет, но с вашей поддержки.Александр  Козлов: - будет вам поддержка)).

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv