Лишение Орла "зелёных легких" продолжается. Жители обеспокоились вырубкой деревьев в Овсянниковском лесу. Мнения разделились

Источник: ТРК-Истоки

В начале текущего года пресс-служба горадминистрации Орла сообщила о том, что в 22 году планируется спил 700 деревьев по всему городу. Как отметили в пресс-службе мэрии, деревья сносят только после получения разрешений от территориальных управлений города. Под спил попадают, как заверяют чиновники, только сухостойные, аварийные или болезненные деревья, а также те, которые не соответствуют требованиям СНиП. Это спиленные деревья около КДЦ "Металлург" в июне текущего года. Большинство из них не являлись сухостоями, как заявляли чиновники. Такую же картину жители Орла могли наблюдать и в городском парке уже в июле текущего года. Здоровые, многолетние деревья, создающие тень в знойное лето для горожан, были срублены.

К сожалению, тенденция сруба зеленых деревьев вышла за пределы городской черты. В деревне Овсянниково, что находится за гиперпаркетом "Лента", на прошлой неделе начась массовая вырубка леса. По этому поводу к нам в редакцию обратились жители встревоженные данной ситуацией. Они были возмущены тем, что пилят и здоровые деревья. На их запросы в администрацию и полицию ответов не последовало. Поэтому в минувший понедельник мы выехали на место опиловки с целью разобраться, кто и зачем дал команду пилить многолетний лес. Но по приезду на место рабочих мы уже не обнаружили. Зато мы увидели такую картину: опушка леса изуродована спецтехникой, сами срубленные деревья никакого отношения к сухостою не имеют. Почему рубят и здоровые деревья, которым больше 30 лет и которые могли расти еще очень долго, нам не понятно.

На месте опиловки мы встретили местных жителей, которые убеждены в том, что это санитарная вырубка.

Если же это санитарная вырубка леса, то зачем пилить здоровые, зеленые 30-летние деревья? Поэтому, мы сделали запросы в управление лесами Орловской области, а также в прокуратуру, УМВД и в администрацию Орловского муниципального округа. Мы ждем от инстанций ответа на наши вопросы и продолжим следить за развитием событий.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.