Легендарному ветерану Абраму Миркину исполнилоь 102 года, орловские кинотеатры получат миллионы на модернизацию, а жителям Орла магазины продолжают продавать продукты с неприятными сюрпризами. Об этом и не только в рубрике "Экспресс-новости"

Источник: ТРК-Истоки

***
Легендарному орловскому ветерану Великой Отечественной войны Абраму Израилевичу Миркину сегодня, 20 июля, исполнилось 102 года. Абрам Миркин родился в Белоруссии. Прошел всю войну, на ней потерял двух братьев и сестру. Служил под Ленинградом. Победу встретил на финской границе. После Победы в 1946 году Абрам Израилевич приехал в Орёл. В свои годы легендарный ветеран принимает активное участие в жизни Орла, занимается патриотическим воспитанием орловской молодежи, высаживает деревья в городе. Не отстает он и в спорте. Абрам Израилевич уже в преклонном возрасте сдал нормативы ГТО и причем на золотой значок. С днем рождения его поздравили первые лица города и области. К поздравлениям присоединяется и коллектив медиахолдинга «Истоки» и желает крепкого здоровья и заботы близких людей.

***
Одна из улиц в городе Мценск после сегодняшнего дождя ушла под воду. Как рассказывают местные жители, такое на улице Советской происходит постоянно. Видео появилось в соцсети ВКонтакте в группе "ДДД Мценск". На нем видно, что осадки полностью затопили проезжую часть и тротуары. Пройти по улице без резиновых сапог просто невозможно. В комментариях к посту пользователи отчаялись и считают, что местные власти эту проблему никогда не решат.

***
Еще одно ЧП произошло во Мценске. Сегодня днем на улице Заводской огонь охватил крышу трехэтажного жилого дома №1. На момент прибытия пожарных горела кровля по всей площади. Из строения спасатели эвакуировали 15 человек. Их поселят в пункте временного размещения граждан на базе «Орловского техникума агробизнеса и сервиса». Жертв нет, пострадавшим оказывается необходимая помощь. По факту пожара прокуратура региона проводит проверку. Ведомство оценит действия (бездействия) должностных лиц, в чью компетенцию входят вопросы обеспечения противопожарной безопасности в многоквартирных домах. Причины пожара устанавливаются. На место ЧП выехал заместитель губернатора Орловской области по развитию инфраструктуры Владимир Ивановский. Также для координации работы правоохранительных органов и органов власти выехал Мценский межрайонный прокурор.

***
Орловчанам в магазинах продолжают продавать некачественные товары да еще и с сюрпризами. Подтверждение тому видео, которое на днях появилось в соцсети ВКонтакте в группе "Покупка Орел". Орловчанка показала хлопья, которые приобрела в супермаркете "Линия" недалеко от "Мегагринна". На нем видно, что в пакете прямо по продукту ползает живность - толи тараканы, толи жуки. По словам женщины, хлопья просрочены на два года и несмотря на это, магазин этот товар не убрал с полок.

***
Фонд кино отобрал восемь кинозалов для «оснащения современным цифровым оборудованием» в населенных пунктах Черноземья с численность до 500 тыс. человек. Об этом сообщает издание «Коммерсант». Каждый кинозал получит на модернизацию 9 млн руб. Таким образом, общая сумма средств на макрорегион составит 72 млн руб. Из регионов Черноземья больше всего отобранных кинозалов оказалось в Белгородской области - пять. Еще два кинотеатра получат поддержку в Орле. Средства выделяются ООО «Орелкиноцентр» Евгения Масленникова и Елены Медведой. Эта компания управляет двумя залами в кинотеатре «Современник», а также залами в Ливнах, курском Железногорске, Рязани и подмосковным Серпухове. Также средства получит кинотеатр в Хохле в Воронежской области.

***
Водитель, который во время движения держит в руках телефон и пишет СМС или аудиосообщение, будет оштрафован на 1,5 тысячи рублей. Об этом пишет телеграм-канал «Раньше всех. Ну почти». Как пояснили в пресс-службе столичной Госавтоинспекции, теперь если автомобилист будет держать в руках телефон перед собой, писать СМС или записывать аудиосообщение, это тоже будет считаться нарушением, так как отвлекает водителя от управления транспортным средством и подвергает опасности его и окружающих не меньше, чем разговор по телефону без свободных рук. В связи с этим орловским водителям придется отказаться от этой опасной привычки.

***
Завтра, 21 июля, в связи с аварийно-восстановительными работами на водоводе будет временно прекращено водоснабжение абонентов пер. Южного и прилегающих к нему улиц: ул. Шульгина, 145, 145а; двухэтажные дома по ул. Моховской; «Орелмебель»; школа №33; частный сектор в районе пер. Южный. Воду отключат в 9 часов и вернут только к 21:00.


Альянова Марианна
Автор: Альянова Марианна
Есть что рассказать - пишите сюда -- news@istoki.tv