Легенда спортивной акробатики: скоро 79-й день рождения отметит заслуженный тренер Клавдия Наумова

Источник: ТРК-Истоки
Ее называют легендой спортивной акробатики. Для каждого своего воспитанника она не просто тренер, а вторая мама. Речь идет о Клавдии Михайловне Наумовой. Совсем скоро эта удивительная женщина отметит свой день рождения. И по традиции в преддверии него в Орле пройдут соревнования.

Имя этой легендарной женщины известно во всем мире. О таких, как Клавдия Наумова, сочиняют стихи, пишут книги и снимают фильмы. Она дважды была замужем, но обрести счастье в семейной жизни ей так и не удалось. И о своем выборе она никогда не жалела, ведь ее настоящая семья находится здесь, в этом зале. Это ее коллеги и воспитанники, для которых она стала второй мамой.

Тренировать детей Клавдия Наумова начала в 60-х. Она воспитала около 300 мастеров спорта России, из них - шесть заслуженных, 28 - международного класса. Ее 22 ученика стали абсолютными чемпионами Европы и мира в личном и командном зачете. Было выиграно более 100 золотых медалей на чемпионатах Европы и мира.

Завоевать любовь окружающих и всемирную известность Клавдии Наумовой помогли ее сильный дух, упорство и необыкновенная смелость. В подростковом возрасте ее никак не хотели брать в секцию гимнастики. Уж слишком она была маленькая ростиком и худенькая. Тогда втайне от всех Клавдия Михайловна стала тренироваться на балконе для зрителей, повторяя движения за гимнастками. Спустя месяц тренер заметила девочку и дала ей шанс. Клавдия Наумова рано потеряла родителей, поэтому каждую награду она посвящает им.

23 декабря Клавдия Михайловна отметит 79-й день рождения. В преддверии этого праздника в Орле традиционно пройдут Всероссийские соревнования по спортивной акробатике, где сотни спортсменов будут бороться за Кубок заслуженного тренера России.

Соревнования будет идти три дня в легкоатлетическом манеже. Начало выступлений ежедневно с 10 утра. А кто станет победителем соревнований, мы расскажем в ближайших выпусках программы «Оперативный эфир». Не пропустите!

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.